г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса,
д. 192, оф. 619
+7 (846) 212-99-71

Можно ли написать ходатайство о перерасчете наказания в связи с изменением ст. 72 УК РФ

Здравствуйте, можно ли написать ходатайство о перерасчете наказания в связи с изменением ст. 72 УК РФ, если отбываешь наказание?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Ходатайство можно написать только с 14 июля, так как только тогда данный закон вступит в силу. Написание ходатайства возможно при отбытии наказания по любой статье Уголовного кодекса, все зависит от наказания. Однако необходимо помнить, что зачет осуществляется в отношении 1 к 1 (1 день домашнего ареста или заключения под стражу за 1 день отбытия наказания) при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 УК, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 УК.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 9

  • Анна
    Автор: Анна, Сентябрь 20, 2018 в 10:47

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли супруга на заседании апелляционной инстанции подать ходатайство о пересчете срока заключения от имени мужа при отсутствии адвоката по соглашению? Благодарю за помощь.

    Ответить
  • Виктория
    Автор: Виктория, Сентябрь 17, 2018 в 13:07

    Добрый день!
    В соответствии с 72 УК РФ. Моему брату отбывающему наказание удовлетворено ходатайство. У него на руках постановление. Что делать дальше? Кто будет пересчитывать дни? И куда ему писать чтоб его отпустили если дни уже в избытке?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Сентябрь 18, 2018 в 16:00

      Добрый день! Согласно ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
      а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
      б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
      в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
      Согласно ст.2 Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:
      1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;
      2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:
      а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
      б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;
      в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.
      Таким образом, пересчитывать срок Вашего наказания должа администрация исправительного учреждения, в котором Вы отбываете наказание.
      В случае, если, несмотря на то, что с учетом новых правил статьи 72 Уголовного кодекса о зачете наказания, Вы уже отбыли свой срок, Вас не освобождают, Вы можете написать жалобу в Прокуратуру по ст.125 Уголовно-процессуального кодекса.
      Согласно ч.ч.1 и 2 ст.133 Уголовно-процессуального кодекса, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
      2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
      1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
      2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
      3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
      4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
      5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
      Согласно п.1 ст.1070 Гражданского кодекса, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
      Таким образом, Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного Вам незаконными действиями администрации исправительного учреждения, но только в порядке гражданского судопроизводства.

      Ответить
  • Анна
    Автор: Анна, Август 8, 2018 в 13:12

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Был суд и был приговор, согласно которому мой супруг получил наказание: 10 мес. Колонии общего режима. С учетом домашнего ареста и до этого нахождения под стражей во время следствия ему осталось 4 мес. Однако, один из соучастников по делу подал апелляцию. Сейчас супруг находится в СИЗО. Может ли он по причине согласия с приговором написать ходатайство о пересчете срока? Т.к. По рассмотрению апелляции никакой информации нет, судя по всему никто не торопится.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Август 9, 2018 в 22:28

      Добрый день! Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 01.12.2015) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» по смыслу частей 1 и 2 статьи 390 УПК РФ во взаимосвязи с положениями части 2 статьи 389.19 УПК РФ, приговор суда первой инстанции в случае принесения жалоб или представления в отношении некоторых осужденных вступает в законную силу в отношении всех осужденных по этому делу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору. Таким образом, написать ходатайство о зачете срока содержания под стражей целесообразно будет после вступления приговора в законную силу. то есть после рассмотрения судом апелляционной инстанции жалобы другого соучастника.

      Ответить
  • Александр
    Автор: Александр, Август 6, 2018 в 19:38

    Добрый день , моя сестра отбывает наказание в ИК , в связи с выходом нового 186-ФЗ РФ от 03.07.2018 с поправками , с применением изменений в 72 ст УК РФ срок ее отбывания наказания вышел 16.07.2018 , но колония не торопится ее освобождать Вопрос в следующем : Нарушаются ли ее права ,и есть ли законные основания удерживать осужденного в колонии если с новым законом срок отбывания наказания вышел

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Август 6, 2018 в 20:14

      Добрый вечер. Ваша сестра отбывает наказание на основании вступившего в законную силу приговора суда. Основанием для освобождения будет являться новое решение суда, которым действующий приговор будет приведен в соответствие с новым уголовным законом. До тех пор, пока такого решения нет — колония будет придерживаться старого приговора, сама колония без нового решения изменить срок отбывания наказания не может, в этом случае никакие права осужденного не нарушаются.

      Ответить
  • Наталья
    Автор: Наталья, Июль 31, 2018 в 01:12

    Здравствуйте. Я освободилась по удо. До окончания срока наказания мне ещё 9 месяцев. Но если ко мне применить изменения по ст 72 УК РФ, то срок этот сократится на 5 месяцев. Пожалуйста, подскажите к кому именно в своём районном суде я должна обратиться? Оплачивается ли в таком случае каакя-либо пошлина?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Июль 31, 2018 в 19:56

      Добрый день! В связи с тем, что закон новый, подобные процедуры четко не регламентированы, а сформированная практика отсутствует. Таким образом, представляется верным подать ходатайство не только в суд, вынесший приговор по Вашему делу, но и в суд по месту, где Вы отбывали наказание до УДО. Государственная пошлина в таком случае не взимается.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокат в Москве, Самаре Анатолий Антонов
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии