г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, но без суда?

Добрый день. Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, но без суда. Возникла такая необходимость, прописанный возражений не имеет, но проживает в другом городе и явиться для этой процедуры не может.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;… г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни; … к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Согласно ст.167 Гражданского процессуального кодекса, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, снятие лица с регистрационного учета без его волеизъявления возможно лишь в судебном порядке. Рассмотрение дела в суде может производиться в отсутствие лица. В случае, если данное лицо имеет долю в праве собственности, либо не возражает против снятия его с регистрационного учета, это возможно сделать по доверенности. Также есть возможность сняться с регистрационного учета по запросу в любом регионе Российской Федерации, то есть лицо обращается в паспортный стол по фактическому месту жительству для снятия с регистрационного учета и постановки на регистрационный учет.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 10

  • Элина
    Автор: Элина, Май 9, 2021 в 14:03

    Здравствуйте. Подскажите, я нахожусь заграницей, а друзья (я у них прописана) собираются продавать жилье. Могут ли меня выписать из квартиры без моего присутствия в связи с продажей? Никаких прав на долю в квартире у меня нет, просто постоянная регистрация.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Май 13, 2021 в 09:03

      Они могут Вас выписать в судебном порядке

      Ответить
  • Арина
    Автор: Арина, Апрель 27, 2021 в 17:54

    Добрый день! Скажите, можно ли выписать без суда человека в данной ситуации: есть дом, собственников является отец, его дочь с официальным мужем проживали в этом доме и были оба прописаны там. Сейчас так называемый зять, уже бывший (брак расторгнут), выписываться сам отказывается. Права собственности у него нет и не было, родственник он уже бывший.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Апрель 28, 2021 в 17:34

      Добрый день! В силу п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» лицо может быть снято с регистрационного учета в судебном порядке, если оно не проживает в квартире. В этом случае Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление снятии с регистрационного учета. Образец искового заявления Вы можете найти по ссылке: https://pravo163.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-snyatii-s-registracionnogo-ucheta/

      Ответить
  • Дмитрий
    Автор: Дмитрий, Март 10, 2021 в 00:10

    Я живу за границей квартира оплачивается моим родственником коммунальные услуги итд. Я прописан в квартире и имею долю на собственность одну треть. Остальные 2/3 имеет мой родственник но он там не прописан. Может ли мой родственник выписать меня без моего согласия и присутствия и распорядится квартирой на своё усмотрение

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Март 14, 2021 в 10:18

      В силу п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» лицо может быть снято с регистрационного учета в судебном порядке, если оно не является сособственником и не проживает в квартире. Так как Вы являетесь собственником, никто не может лишить Вас права пользования квартирой.

      Ответить
  • Лаура
    Автор: Лаура, Август 23, 2020 в 12:27

    Добрый день. У меня такой же вопрос. живу в Европе., есть генеральная довереннть на сестру, как она может выписать меня из квартиры.? В паспортном столе говорят, нужно моё присутствие. Есть ли какие то официальные формы для заполнения для подачи в консульство РФ. Мне в консульстве предложили только сделать доверенность, которая уже есть у сестры. Замкнутый круг! Подскажите пожалуйста как быть. Это срочно! Спасибо заранее. Лаура

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Август 25, 2020 в 00:40

      Добрый день! В силу п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» возможно принудительное снятие Вас с регистрационного учета через суд.

      Ответить
  • Александр
    Автор: Александр, Май 21, 2020 в 05:10

    Доброго времени суток
    Я нахожусь за границей
    Можно выписать меня из квартиры без моего присутствия? Я оформил генеральную доверенность на жену. Мне необходимо выписаться. Как это сделать?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Май 25, 2020 в 22:41

      Добрый день! Согласно п.п.128,133 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, Вы можете подать заявление о снятии Вас с регистрационного учета через консульство РФ.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии