г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

У нас такой вопрос. Супруг моей мамы умирает 4 августа, она 17 августа, оба в больнице, брак зарегистрирован. У маминого супруга 3 наследника и нас 2 наследника (от разных браков, мы с ними не родственники). Дом оформлен по 1/2 доли. Имеем ли мы право претендовать, как наследники мамы, на 2 половину доли ее супруга, как на 1/4 в его части наследства вместе с его 3 наследниками? И вопрос по кредитам. Кредиты были на маму оформлены, взяты в браке. Сейчас вешают на нас с сестрой их, должен ли нотариус разделить и кредиты, согласно долям? 

Здравствуйте. У нас такой вопрос. Супруг моей мамы умирает 4 августа, она 17 августа, оба в больнице, брак зарегистрирован. У маминого супруга 3 наследника и нас 2 наследника (от разных браков, мы с ними не родственники). Дом оформлен по 1/2 доли. Имеем ли мы право претендовать, как наследники мамы, на 2 половину доли ее супруга, как на 1/4 в его части наследства вместе с его 3 наследниками? И вопрос по кредитам. Кредиты были на маму оформлены, взяты в браке. Сейчас вешают на нас с сестрой их, должен ли нотариус разделить и кредиты, согласно долям?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст. 1156 ГК РФ, 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Таким образом, Вы можете претендовать на имущество супруга Вашей матери в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст. 1175 ГК, 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образом, если кредит был оформлен на Вашу мать, то Вы отвечаете по долгам наследодателя солидарно с другими наследниками в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 15.04.2022

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты