г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

В 2013 году я привлекался по ст.113 УК РФ. Осуждён не был, но уголовное дело дошло до суда, где было закрыто за примирением сторон. 20 августа 2020 года я снова совершил противоправное деяние. Было выявлено, что я поломал человеку 3 ребра, но без каких-либо последствий. С человеком помирились. Считается ли совершённое мною деяние рецидивом? Что мне можно ожидать в самом худшем случае? Можно ли будет потерпевшей стороне на суде подать заявление за примирением сторон?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Уголовное право
  • В 2013 году я привлекался по ст.113 УК РФ. Осуждён не был, но уголовное дело дошло до суда, где было закрыто за примирением сторон. 20 августа 2020 года я снова совершил противоправное деяние. Было выявлено, что я поломал человеку 3 ребра, но без каких-либо последствий. С человеком помирились. Считается ли совершённое мною деяние рецидивом? Что мне можно ожидать в самом худшем случае? Можно ли будет потерпевшей стороне на суде подать заявление за примирением сторон?

Здравствуйте! В 2013 году я привлекался по ст.113 УК РФ. Осуждён не был, но уголовное дело дошло до суда, где было закрыто за примирением сторон. 20 августа 2020 года я снова совершил противоправное деяние. Было выявлено, что я поломал человеку 3 ребра, но без каких-либо последствий. С человеком помирились. Считается ли совершённое мною деяние рецидивом? Что мне можно ожидать в самом худшем случае? Можно ли будет потерпевшей стороне на суде подать заявление за примирением сторон?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Так как уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то судимость не возникла, и рецидива в Вашем случае нет.
Так как данный момент Вы не имеете судимость, то преступление считается совершенным впервые, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии