г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Вчера я купил в магазине Победа (скупка) б.у., электродрель, сегодня она сгорела. Даже не успел ей поработать, могу ли я вернуть потраченные деньги за неё?

Здравствуйте. Вчера я купил в магазине Победа (скупка) б.у., электродрель, сегодня она сгорела. Даже не успел ей поработать, могу ли я вернуть потраченные деньги за неё?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» устанавливает права потребителя в отношении отказа от сделки купли-продажи. Так, ст. 18 определяет порядок возврата некачественного товара, включая технически сложные изделия.

Согласно ст. 25, вернуть в магазин можно и товар надлежащего качества, но только в течение 14-ти дней и если изделие:

не входит в перечень не подлежащих возврату непродовольственных товаров (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55);
не было в употреблении, сохранило исходные потребительские свойства и товарный вид;
имеет все фабричные ярлыки и пломбы.

Согласно Ст. 18 закона «О защите прав потребителя», помимо возврата товара, допускаются другие возможности, а именно:

замену на такой же или аналогичный (в комиссионном магазине товары, как правило, представлены в единичном экземпляре, что делает возможным обмен только на товары той же категории);
бесплатное устранение недостатков или компенсация ремонта с привлечением третьей стороны;
соразмерное снижение цены.
Т.к. комиссионная торговля допускает возможность реализации изделий, бывших в употреблении, поэтому возврат в комиссионном магазине невозможен в том случае, если недостатки изделия были оговорены при продаже.

Таким образом, если электродрель сгорела не по Вашей вине (например, неверная эксплуатация), то комиссионный магазин должен вернуть Вам денежные средства.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 27.04.2022

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты