г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Возможно ли лишение водительского удостоверения за повторный проезд на желтый сигнал светофора?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Возможно ли лишение водительского удостоверения за повторный проезд на желтый сигнал светофора?

Моя жена недавно попала в ДТП в Самаре. Вкратце: перед T-образным перекрестком установлен светофор на пешеходном переходе, плюс на самом перекрестке установлен светофор, причем, оба светофора работают синхронно, т.е., если автомобиль подъезжает к пешеходному переходу на мигающий зеленый, то на самом перекрестке автомобиль пересекает 2-й светофор уже на желтый свет. Моя жена как раз так и ехала: слева-направо по ходу движения, а на перекрестке другой автомобиль начал поворачивать налево, в результате чего произошло столкновение. В ГИБДД, по камере напротив перекрестка , увидели, что моя супруга проезжала сам перекресток на желтый и сообщили, что будут лишать прав, за то, что она 2-й раз нарушает (игнорирует) желтый сигнал светофора. Могут ли ее лишить прав за проезд на желтый 2-й раз?

Адвокат Антонов А.П.

Исходя из содержания п. 6.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения» желтый сигнал является запрещающим сигналом и запрещает движение, кроме случаев когда водитель (участник дорожного движения) не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 12.12 повторное административное нарушение в форме проезда на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Однако, в силу п. 13.7 Правил дорожного движения водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
В каждом конкретном случае необходимо учитывать обстоятельства, которые могли повлиять на совершенное ДТП.
Так, в случае если водитель транспортного средства выехал на запрещающий сигнал светофора и мог без применения экстренного торможения остановиться на перекрестке, то вину в совершении ДТП несет такой водитель. В противном случае, и в соответствии с положениями п. 13.8 ПДД при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления, т.е. Уступить дорогу тем транспортным средствам которые не успели закончить маневр либо не могли остановиться без применения экстренного торможения.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Приказ Ростехнадзора от 14.05.2019 N 184 "Об утверждении Методики определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по проведению экспертизы проекта нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и (или) проекта нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты на предмет их разработки в соответствии с пунктом 26 Правил разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 731 "О нормативах допустимых выбросов радиоактивных веществ и нормативах допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также о выдаче разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ", и предельного размера платы за оказание указанной услуги"
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии