В Энский городской суд
Председательствующему по делу,
федеральному судье Р.
адвоката Н.
в защиту интересов П.
Возражения на действия председательствующего
в порядке ч. 3 ст. 243 УПК РФ
22 марта 2025 года в судебном заседании в ходе формирования коллегии присяжных заседателей, председательствующий потребовал от защитника П. адвоката Н. прекратить делать фотографии предварительного списка кандидатов в присяжные заседатели, иначе этот список будет отобран у защитника. При этом председательствующий указал защитнику на то, что, согласно ч. 5 ст. 241 УПК РФ, фотографирование с разрешения председательствующего, допускается только в открытом судебном заседании, а формирование коллегии происходит в закрытом заседании
Такие действия председательствующего противоречат УПК РФ и нарушают право на защиту.
Во-первых, врученный сторонам предварительный список не содержит никаких персональных данных кандидатов в присяжные, сообщение которых сторонам создает угрозу безопасности или независимости присяжных. Фамилии кандидатов в присяжные, указанные в списке, судьей многократно озвучивает в процессе формирования коллегии. В указанном списке нет ни адресов присяжных, ни их контактных данных, что исключало бы ознакомление с ним сторон, как, например, с реестром вызова кандидатов в присяжные в суд (определение ВС РФ от 16.01.2025 по делу №127-УД24-22сп-К4).
Во-вторых, думается, что нормы ч.5 ст. 241 УПК, неприменимы к фотографированию защитником переданных ему материалов уголовного дела (или осуществлению выписок), к которым можно отнести и копию предварительного списка кандидатов в присяжные. В данной ситуации защитник не фотографирует судебное заседание, а лишь копирует предоставленные ему материалы дела в целях защиты, что прямо предусмотрено ст. 53 УПК. Указанные сведения необходимы защитнику для оценки законности формирования коллегии и последующего изменения ее состава (в случае замен присяжных), а также для проверки корректности составления протокола судебного заседания, учитывая, что аудиозапись указанной части заседания не ведется.
Запрет защитнику копировать эти материалы дела нарушает право на защиту, поскольку согласно п.11 ч.1 ст. 53 УПК РФ защитнику предоставлена возможность использовать любые не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты. Запрета на копирование материалов дела, предоставленных защитнику, УПК РФ не содержит.
В-третьих, изъятие предварительного списка кандидатов в присяжные заседатели у защитника подсудимого П. будет существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое повлечет отмену любого итогового решения по настоящему делу. Право сторон использовать указанный список в ходе формирования коллегии присяжных заседателей прямо предусмотрена ч. 4 ст. 327 УПК РФ.
Защитник П.,
Адвокат Н.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (А)
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии



Всего комментариев: 2
Спасибо вам за вашу работу человечность и неравнодушие.
Нуждаюсь в защите от противоправных действий на территории посёлка полицией, прокуратурой, судом.