Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Ходатайство в порядке статьи 237 УПК РФ о возврате уголовного дела прокурору ввиду не ознакомления защиты с вещественными доказательствами (образец)

В НАЗВАНИЕ районный суд
АДРЕС

От адвоката НО АБ «Антонов и партнеры» Антонова А.П., рег. № 63/2099 в реестре адвокатов Самарской области, адрес для корреспонденции: 443080, г. Самара, пр. Карла Маркса, д. 192, оф. 614, тел. +7-987-928-31-80, адрес эл. почты: 2717371@gmail.com

В защиту интересов: ФИО

Ходатайство
о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК

 
В Вашем производстве уголовное дело в отношении ФИО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1УК РФ. Защитником ФИО на основании ордера являюсь я, адвокат Антонов А.П.

По настоящему уголовному делу органом предварительного расследования допущено существенное нарушение права на защиту на этапе ознакомления с материалами уголовного дела в рамках ст.217 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 217 УПК РФ следователь должен предъявить обвиняемому и его защитнику материалы уголовного дела и вещественные доказательства по делу.

Вещественными доказательствами по данному уголовному делу была признана алкогольная продукция, которая была передана на хранение по адресу: АДРЕС.

ДАТА, ФИО было заявлено ходатайства об ознакомлении с вещественными доказательствами по уголовному делу, находящимися на хранении. Однако старшим следователем по ОВД СЧ СУ УМВД было вынесено постановление о невозможности предъявления вещественных доказательств обвиняемому ФИО, в связи с их нахождением за пределами НАЗВАНИЕ области и ДАТА при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО и я, его защитник, не были ознакомлены с вещественными доказательствами, хотя настаивали на ознакомлении с ними.

Такой отказ в ознакомлении с вещественными доказательствами является незаконным, поскольку к моменту ознакомления с материалами уголовного дела вещественные доказательства имелись в наличии, не были уничтожены и имелась реальная возможность в предъявлении их для ознакомления обвиняемому и защитнику. Местонахождение вещественных доказательств за пределами НАЗВАНИЕ области не может являться причиной для отказа обвиняемому в ознакомлении с ними. Тем более, что у защиты имелась возможность самостоятельно прибыть к месту их нахождения и ознакомиться с ними в кратчайшие сроки.

Отказ в ознакомлении с вещественными доказательствами существенно нарушает права и законные интересы ФИО, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 №1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» г., в тех случаях, когда существенное нарушение закона, допущенное в досудебной стадии и являющееся препятствием к рассмотрению уголовного дела, выявлено при судебном разбирательстве, суд, если он не может устранить такое нарушение самостоятельно, возвращает уголовное дело прокурору.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 237 УПК РФ,

ПРОШУ СУД:

возвратить уголовное дело в отношении ФИО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ прокурору НАЗВАНИЕ района для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры»(Ф)
 

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх