top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г.Санкт-Петербург
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
menu-mobile

Я- гражданка Таджикистана, если ребенок родится в РФ, мой ребенок будет считаться гражданином РФ или как это будет? я могу подать на гражданство РФ?

Главная Вопросы и ответы Я- гражданка Таджикистана, если ребенок родится в РФ, мой ребенок будет считаться гражданином РФ или как это будет? я могу подать на гражданство РФ?

Здравствуйте. Я- гражданка Таджикистана, если ребенок родится в РФ, мой ребенок будет считаться гражданином РФ или как это будет? я могу подать на гражданство РФ?

Адвокат Антонов А.П.

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:  б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое гражданство имеет отец ребенка и как принимаются в гражданство дети по законодательству Таджикистана.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 28.08.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 6

  • Алина
    Автор: Алина, 18 июля, 2022 в 03:53

    Здравствуйте я гражданка Кыргызстана,отец будущего ребенка гражданин РФ (официально не расписаны )новорожденный ребенок гражданам какого государства будет являться если родиться на территории РФ.Спасибо

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 19 июля, 2022 в 17:00

      Добрый день!

      Согласно ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

      а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

      б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

      в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

      г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

      Таким образом, в Вашем случае, если ребенок родится на территории РФ, то он получит Российское гражданство.

      Ответить
  • Хамидулло
    Автор: Хамидулло, 7 июля, 2022 в 14:55

    Я гражданин Таджикистана жена тоже граждане Таджикистана сын родился и Россия какие-нибудь будет основание или нет

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 7 июля, 2022 в 15:02

      Добрый день. О каких основаниях идет речь?

      Ответить
  • Фарида
    Автор: Фарида, 16 января, 2022 в 04:34

    Здравствуйте мне нужна консультация одваката?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 17 января, 2022 в 09:33

      Добрый день! Вы можете позвонить нам и проконсультироваться по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно)

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed