Здравствуйте. Я забеременела будучи в браке от другого мужчины, брак был расторгнут, но т.к по закону до рождения ребенка не прошло 300 дней, ребенка оформляют на бывшего мужа, отец ребенка от отцовства отказался. Подскажите, могут ли меня признать матерью одиночкой или могу ли я рассчитывать на алименты от бывшего мужа?
Женщина считается матерью-одиночкой в некоторых случаях: если она родила ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе «отец» стоит прочерк или имя отца записано только с ее слов, у малыша нет официального папы, если она усыновила (удочерила) ребенка, не находясь в браке. Под этот статус не подходят вдовы, женщины в разводе и т.п. Подать на алименты от бывшего мужа Вы можете, и получить их до того момента, пока он не оспорит отцовство.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов.
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 05.10.2017
Всего комментариев: 3
Добрый вечер. Мы с мужем развелись год назад, сейчас делим имущество это квартира. По суду пополам нам поделили, квартира общей площадью 35 кв.м. сейчас я беременна от другого ,могу ли я потратить маткапитал в счёт погашения ипотечного кредита , и дать долю ребёнку? Суд был месяц назад. до полного погашения ипотеки 655 тысяч осталось.
Добрый день! Можете
Огромное спасибо за пояснение. Все более чем понятно.