top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Является ли квартира единственным жильем?

Главная Вопросы и ответы Является ли квартира единственным жильем?

Здравствуйте! Квартира по ДДУ, оформлена на меня, доля собственности 100 % , право собственности с 13.05.2019 года. Приобреталась квартира в браке. Я гражданин РФ, жена НЕ является гражданкой РФ и НЕ проживает в РФ. У меня в РФ — это единственное собственное жилье (новостройка). Прописан в РФ по другому адресу. За границей РФ недвижимости не имею. У жены есть недвижимость за границей РФ, оформленная на нее и приобретенная также в период брака. Квартиру планируется продать в течении 2022 года (более 3-х, но менее 5-ти лет владения). Вопросы:
1. Будет ли считаться продажа мной квартиры , как продажа единственного жилья без оплаты НДФЛ?
2. Потребуется ли и какое официальное подтверждение об отсутствии или наличии жилья у жены, учитывая условия , изложенные выше?
3. Декларацию в НК РФ (в случае продажи квартиры без оплаты НДФЛ) подаю только я на 100% долю квартиры?

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Адвокат Антонов А.П.

Т.к. Вы зарегистрированы по другому адресу и имеете в собственности квартиру, то данная квартира не может быть признана единственным жильем, следовательно, Вам будет необходимо оплатить налог, т.к. Вы владеете ей менее 5 лет.

Также, согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Следовательно, квартира является совместно нажитым имуществом. Декларацию в таком случае должен подавать продавец, т.е. лицо, которое продало квартиру и получило денежные средства.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 12.05.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed