Здравствуйте, у меня есть вопрос, хотел узнать по поводу донорства. Я сдавал раньше кровь до 19 года, потом уехал, переехал в другой город, служил и не было времени сдавать. Сейчас обратился повторно и мне отказывают. Ошибочно сделали диагноз ВИЧ инфекции. Я хотел бы узнать, как это все убрать с базы данных и что мне делать дальше?
Добрый день!
Согласно п.2 — 5 Правил ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2017 г. N 426), Федеральные регистры являются федеральными информационными ресурсами и ведутся в электронном виде с применением информационной системы, в том числе с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.
Министерство здравоохранения Российской Федерации является оператором указанной в пункте 2 настоящих Правил информационной системы и обеспечивает ее бесперебойное функционирование.
Министерство здравоохранения Российской Федерации обеспечивает федеральному казенному учреждению «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» доступ к сведениям, содержащимся в федеральных регистрах.
Ведение федеральных регистров осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации по формам, утверждаемым им.
Ведение региональных сегментов федеральных регистров осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья (далее — уполномоченные органы).
Регулирование отношений, связанных с ведением федеральных регистров, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Таким образом, в связи с тем, что Федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, находится в ведении Минздрава РФ, Вам следует направить обращение (заявление) с просьбой убрать Ваши сведения из данного регистра как ошибочные. В случае, если Ваши сведения из регистра не будут исключены, Вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд, с требованием об обязании Минздрава РФ исключить ошибочные сведения из Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)
Дата актуальности материала: 13.03.2023