top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Адвокат по семейным делам: кому из супругов достанется жилье, купленное накануне развода?

Главная Профессиональные новости Адвокат по семейным делам: кому из супругов достанется жилье, купленное накануне развода?

Наталья Козлова
Очень распространенную житейскую ситуацию рассмотрел Верховный суд РФ. Брак супругов фактически распался летом, а юридически они разошлись, то есть оформили развод, только через три месяца. За это время жена успела купить квартиру. В итоге три судебные инстанции спорили, может ли считаться это имущество совместно нажитым или нет.

Сложившаяся ситуация при разделе имущества бывшими супругами, по словам экспертов, встречается достаточно часто — люди расстаются, разъезжаются и годами не оформляют разрыв отношений. А потом, уже при разделе общего добра, появляются вопросы к имуществу, нажитому в период, когда формально супруги считались в браке. Специалисты утверждают, что эта ситуация юридически весьма сложна, что и показали в нашем случае слушания в местных судах. Поэтому толкование норм Верховным судом может помочь не только тем, кто непосредственно участвовал в этом судебном разбирательстве.

В нашем споре суды по-разному распределили бремя доказывания и пришли к разным выводам. Какой из них верный, оценил ВС.

Эта история произошла в Чите, где супружеская пара рассталась после шести лет брака. Но развод они оформили не сразу — только спустя несколько месяцев. Договориться о разделе имущества бывшие муж и жена не смогли, поэтому пошли в суд. Бывшая жена просила включить в состав совместно нажитого квартиру за 4,3 млн рублей, которую ее бывший приобрел на свое имя за три года до развода. Бывший муж же настаивал, что совместно нажитой является не только эта, но и другая квартира, стоимостью 3,3 млн рублей, которую его экс-супруга купила, когда в их паспортах штампа о разводе еще не было. Тогда бывшие муж и жена все еще официально находились в браке, хотя отношения уже прекратились и они разъехались.

Там материалы спора изучили и обратили внимание коллег на следующие моменты. Имущество, которое один из супругов приобрел после окончания семейных отношений, можно признать его личной собственностью. Об этом говорит статья 38 Семейного кодекса РФ — «Раздел общего имущества супругов». Тогда суд вправе поделить только то имущество, которое было совместным к моменту прекращения ведения общего хозяйства. В нашем деле суд установил, что бывшая купила квартиру после расставания. Бывший муж этого не отрицал. Значит, он должен был доказать, что недвижимость приобретена на общие деньги. Апелляция же неправильно распределила бремя доказывания.

Ни в законе, ни на практике нет ответа, как установить дату прекращения семейных отношений
Вопрос о дате фактического прекращения семейных отношений сложен. В непростой для семьи период бывают колебания то в одну, то в другую сторону. Из-за этого на столе у судьи оказываются доказательства, свидетельствующие как о продолжении семейной жизни, так и о разрыве. Эксперты уверяют, что ни в законе, ни на практике нет четкого ответа, как установить дату прекращения семейных отношений. В нашем случае стороны не оспаривали факт разрыва, поэтому суду нужно было установить другое обстоятельство — природу денег, потраченных на покупку имущества.

Специалисты по таким спорам уверяют, что довольно часто супруги разъезжаются, живут своей жизнью, вступают в другие отношения, но юридически брак не расторгают. Обычно приобретенное в это время имущество при разводе должно делиться между ними, но из этого правила есть исключение: если семейные отношения фактически закончились, а актив купили на личные деньги. Доказать оба этих обстоятельства не так просто.

Верховный суд частично отменил акты двух инстанций и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в части изменения решения райсуда.

Российская газета — Федеральный выпуск: №235(8883)

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Материал статьи взят из открытых источников

Дата актуальности материала: 17.10.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2139 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и публичным партнером по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого соглашения, требований к составу результатов выполнения этапов соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, а также о внесении изменений в Правила осуществления публичным партнером контроля за исполнением соглашения о государственно-частном партнерстве и соглашения о муниципально-частном партнерстве"
Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2138 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и концедентом по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого концессионного соглашения, а также требований к составу результатов выполнения этапов исполнения условий концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена"

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed