top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Если установлена опека над новорожденным ребенком (мать дала согласие на усыновление), с какого момента назначают ежемесячные выплаты? С момента принятия решения или с момента выписки ребенка из больницы?

Главная Вопросы и ответы Если установлена опека над новорожденным ребенком (мать дала согласие на усыновление), с какого момента назначают ежемесячные выплаты? С момента принятия решения или с момента выписки ребенка из больницы?

Добрый день. Если установлена опека над новорожденным ребенком (мать дала согласие на усыновление), с какого момента назначают ежемесячные выплаты? С момента принятия решения или с момента выписки ребенка из больницы?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно п.п.2.1-3.6 Постановления Правительства Самарской области от 18.02.2009 № 48 «Об осуществлении ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе находящихся в приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание, а также переданных под предварительную опеку (попечительство)», опекун (попечитель), временно назначенный опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель для назначения ежемесячных выплат представляет в уполномоченный орган по месту жительства подопечного следующие документы (сведения):
заявление о назначении ежемесячных выплат на содержание ребенка, переданного под опеку (попечительство), под предварительную опеку (попечительство), в приемную семью или на патронатное воспитание;
реквизиты лицевого счета подопечного в кредитном учреждении.
Документ, удостоверяющий личность подопечного, заверенные в установленном порядке копия документа об установлении опеки (попечительства) или предварительной опеки (попечительства) над несовершеннолетним подопечным, оставшимся без попечения родителя по вине родителя (для детей, переданных под опеку), копия договора о передаче ребенка в приемную семью или на патронатное воспитание (для детей, переданных в приемную семью или на патронатное воспитание), а также сведения о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка в отношении подопечного органами социальной защиты запрашивает уполномоченный орган, которому было подано заявление, в органах государственной власти, в органах местного самоуправления и подведомственных указанным органам организациях, участвующих в предоставлении государственной услуги, в которых находятся указанные документы (сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Самарской области, муниципальными правовыми актами, и если указанные документы, сведения не были представлены заявителем по собственной инициативе.
Уполномоченный орган в 15-дневный срок со дня подачи опекуном (попечителем), приемным родителем, патронатным воспитателем, временно назначенным опекуном (попечителем) предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка документов рассматривает их и выносит решение о назначении (отказе в назначении) ежемесячных выплат.
В случае отсутствия оснований для назначения ежемесячной выплаты уполномоченным органом направляется опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, временно назначенному опекуну (попечителю) в письменной форме уведомление об отказе в ежемесячных выплатах.
Основаниями для вынесения решения об отказе в назначении ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе находящихся в приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание, а также переданных под предварительную опеку (попечительство), являются:
представление опекуном (попечителем), приемным родителем, патронатным воспитателем и временно назначенным опекуном (попечителем) неполного пакета документов, которые должны представляться для назначения ежемесячных выплат в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка (за исключением документов (информации), которые должны быть представлены соответствующими органами или организациями в рамках межведомственного взаимодействия);
отсутствие права на ежемесячные выплаты, указанного в пункте 1.3 настоящего Порядка.
Назначение ежемесячных выплат осуществляется на основании постановления (распоряжения) уполномоченного органа с даты вынесения решения об установлении опеки (попечительства), в том числе предварительной опеки (попечительства).
Не назначаются ежемесячные выплаты на подопечных детей, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми и других случаях), а также на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности.
В случае если подопечным детям, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность независимо от их ведомственной принадлежности, на период их обучения предоставляются бесплатное проживание, питание, медицинское обеспечение, комплект одежды, обуви, форменное обмундирование, мягкий инвентарь, ежемесячные выплаты на их содержание производятся только на период нахождения их в семье опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя.
Ежемесячные выплаты на период нахождения детей, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в семье опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя производятся на основании соответствующей справки, подтверждающей предоставление на период их обучения бесплатного проживания, питания, медицинского обеспечения, комплекта одежды, обуви, форменного обмундирования, мягкого инвентаря, выданной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Решение уполномоченного органа об отказе в назначении ежемесячных выплат на подопечного может быть обжаловано опекуном (попечителем), приемным родителем, патронатным воспитателем, временно назначенным опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.
Осуществление ежемесячных выплат
Ежемесячные выплаты производятся министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области посредством перечисления соответствующих средств на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном (попечителем), приемным родителем, патронатным воспитателем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ежемесячные выплаты выплачиваются подопечному не позднее 15-го числа следующего месяца.
Ежемесячные выплаты выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.
Опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, временно назначенный опекун (попечитель) обязаны извещать уполномоченный орган о перемене места жительства.
Ежемесячные выплаты, не полученные по вине уполномоченного органа, выплачиваются за истекший период.
Информация о назначении (осуществлении) ежемесячных выплат, предоставляемых в соответствии с настоящим Порядком, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».
Таким образом, выплаты начисляются с даты принятия решения об установлении опеки.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 24.04.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Приказ Минсельхоза России от 02.11.2022 N 776 "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов для ветеринарного применения, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат или по требованию ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, формы рецептурного бланка на лекарственный препарат для ветеринарного применения, формы требования ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, порядка оформления таких рецептурного бланка и требования, их учета и хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71227)

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed