г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Имеют ли дети сироты право по закону получить квартиру, если у них есть собственность от покойной бабушки?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Имеют ли дети сироты право по закону получить квартиру, если у них есть собственность от покойной бабушки?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеют ли дети сироты право по закону получить квартиру, если у них есть собственность от покойной бабушки?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 1 Закона Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области», настоящий Закон регулирует отношения, связанные с однократным предоставлением детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (далее — вместе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), благоустроенных жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Согласно ч.8 ст. 4 данного Закона Самарской области, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения;

2) подачи личного заявления лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в письменной форме по месту жительства об исключении из списка;

3) изменения жилищных условий (в том числе путем приобретения жилого помещения в собственность), в результате которого отпали основания для включения в список;

4) выезда на постоянное место жительства за пределы Самарской области;

5) выбытия несовершеннолетнего из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

6) получения в порядке, установленном федеральным законодательством или законодательством Самарской области, жилого помещения или иного вида государственной помощи на строительство или приобретение жилого помещения;

7) представления недостоверных сведений, не соответствующих указанным в заявлении заявителя и представленных документах, послуживших основанием для включения в список; 8) смерти ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

9) установления факта наличия у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на праве собственности жилого помещения на территории Российской Федерации, подтверждаемого выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, общая площадь которого, приходящаяся на них, более учетной нормы площади жилого помещения.

Таким образом, право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения не имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей если у них уже есть жилое помещение в собственности, по договору социального найма или по договору найма специализированного жилого помещения.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 551 "О государственной поддержке программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий", "Положением о проведении конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий")
Постановление Правительства РФ от 20.04.2019 N 472 "О порядке учета и декларирования объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380" (вместе с "Правилами учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий", "Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий")
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости