Добрый день. Как, куда и какую жалобу я могу отправить? Я- потерпевшая, случайно от посторонних узнала, что осуждённый вышел по УДО. Я извещена не была, категорически против! Иск им не оплачен. Что я могу сделать, чтобы вернуть его на отбывание срока? (убит мой брат).
Добрый день!
Согласно ч.2 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, потерпевший, в том числе, вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора. Согласно ст. 397 Уголовно-процессуального кодекса, суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора: об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, как потерпевший, в имели право участвовать в данном судебном заседании, и не извещение Вас является прямым нарушением Уголовно-процессуального кодекса.
На не вступивший в законную силу акт суда Вы можете подать апелляционную жалобу (глава 45.1 Уголовно-процессуального кодекса), а на вступивший в законную силу акт суда — кассационную жалобу (глава 47.1 Уголовно-процессуального кодекса).
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


