г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Как вернуть денежные средства при отмене бронирования в гостинице?

Адвокат Анатолий Антонов

По общему правилу заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (в том числе гостиничных услуг) при условии оплаты исполнителю (гостинице) фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 782 ГК РФ; ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В связи с изменением законодательства РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительством РФ установлены на 2020 и 2021 гг. особенности отмены (переноса) бронирования места в гостинице, а также исполнения (изменения, расторжения) договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31.03.2020, и возврата заказчикам уплаченных денежных сумм (ст. 19.4 Закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1078; Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073).
В данном материале рассмотрен порядок возврата заказчику денежных средств при отмене им в указанный период бронирования места (номера) в гостинице, оплаченного не в составе туристского продукта.
Под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта (ст. 1 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).

При отмене бронирования места в гостинице в целях возврата уплаченных денежных средств рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите наличие оснований для возврата денежных средств
В случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части бронирование места в гостинице, которое заказчик осуществил до 24.07.2020, может быть перенесено на более поздний, согласованный с ним срок.
Бронирование может быть перенесено на период в течение 18 месяцев с даты, на которую было осуществлено бронирование, но не позднее 31.12.2021 и при условии, что услуги размещения оплачены полностью либо частично (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1078).
При этом заказчику должно было направляться (в течение 60 календарных дней с 24.07.2020) соответствующее уведомление, содержащее обязательство гостиницы о переносе бронирования (п. 4 Положения N 1078).
Если заказчик по своей инициативе отказался от бронирования или если он не воспользовался услугами гостиницы до окончания срока действия ее обязательства о переносе бронирования, бронирование отменяется и заказчику возвращают уплаченные им денежные суммы (п. 5 Положения N 1078).

Шаг 2. Направьте требование о возврате денежных средств в связи с отказом от бронирования
Если вы решили отказаться от бронирования, сообщите об этом администрации гостиницы. Для этого вы можете направить письменное требование о возврате денежных средств в связи с отказом от бронирования в произвольной форме, указав в нем, в частности, следующие сведения:
1)ваши Ф.И.О. (отчество — при наличии), паспортные данные;
2)наименование исполнителя (гостиницы), адрес его места нахождения, телефон, адрес электронной почты (если известен);
3)сведения о бронировании номера в гостинице (в частности, дату бронирования, а также даты предполагаемого заезда и выезда, категорию номера, размер суммы, уплаченной при бронировании, реквизиты чека);
4)отказ от бронирования места в гостинице;
5)требование о возврате денежной суммы с процентами и реквизиты банковского счета для их перечисления.

Шаг 3. Получите денежные средства
В общем случае при отмене бронирования денежные средства, уплаченные заказчиком при бронировании, должны быть возвращены ему не позднее 31.12.2021 (п. 5 Положения N 1078).
Однако по требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет либо находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период с 24.07.2020 по 31.12.2021, уплаченные им денежные средства должны быть возвращены ему в течение 90 календарных дней с даты предъявления им такого требования, но не позднее 31.12.2021 (п. 6 Положения N 1078).

Справка. Трудная жизненная ситуация
Под трудной жизненной ситуацией заказчика в данном случае понимается любое из следующих обстоятельств (п. 6 Положения N 1078):
наличие у него подтвержденной инвалидности;
его временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд;
его регистрация в качестве безработного гражданина, не имеющего заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Если на 24.07.2020 срок оказания забронированных гостиничных услуг наступил, однако заказчику не было направлено соответствующее уведомление (указанное в шаге 1), уплаченные денежные средства должны ему вернуть не позднее 31.12.2020 (п. 7 Положения N 1078).
В любом случае при возврате заказчику уплаченной им суммы ему должны быть уплачены также проценты за пользование денежными средствами в размере 1/365 ключевой ставки Банка России, установленной на 24.07.2020 (4,5%) за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата ему денежных средств (п. 8 Положения N 1078; Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информационное сообщение Банка России от 19.06.2020).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии