top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Как зарегистрировать право общей совместной собственности супругов на недвижимое имущество?

Главная Профессиональные новости Как зарегистрировать право общей совместной собственности супругов на недвижимое имущество?

Адвокат Антонов А.П.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе приобретенное за счет общих доходов недвижимое имущество, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 244, п. 1 ст. 256 ГК РФ).
При государственной регистрации права общей совместной собственности на недвижимое имущество оба супруга указываются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в одной записи о вещном праве (п. 109 Приложения N 1 к Приказу Росреестра от 01.06.2021 N П/0241).
Для регистрации права общей совместной собственности супругов на недвижимое имущество рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для регистрации права общей совместной собственности на недвижимое имущество вам потребуются, в частности (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 3 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 1, 3 Приложения N 4 к Приказу Росреестра от 19.08.2020 N П/0310):
1)заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Такое заявление может быть заполнено и подписано обоими супругами или одним из них. Во втором случае в заявлении в реквизите 7 «Сведения о правообладателе» указываются сведения о другом супруге-правообладателе;
2)документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (если документы будут подаваться представителем);
3)документы, являющиеся основанием возникновения права совместной собственности.
В зависимости от ситуации такими документами могут являться, например, договор (купли-продажи, мены, ренты), справка ЖСК о выплате пая, вступившее в законную силу решение суда и др.
При этом следует учесть, что сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимость (кроме, в частности, отчуждения или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке) подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ).
За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением не обязательно, заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако если по истечении пяти рабочих дней со дня подачи заявления информация об уплате госпошлины будет отсутствовать в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и при этом заявитель не представлял документ об уплате госпошлины, то орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 2. Подайте документы на государственную регистрацию
Если основанием для регистрации права общей совместной собственности на недвижимость является сделка по отчуждению, удостоверенная нотариально, то представить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан нотариус.
В остальных случаях, а также если вы возражаете против подачи нотариусом заявления на основании удостоверенной им сделки, вы можете представить документы на регистрацию самостоятельно (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).
Заявление о государственной регистрации и необходимые документы вы можете представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1 ст. 3.1, ч. 1, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457; п. 1.2 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515; ч. 3 ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате):
лично или через представителя по доверенности в ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений и МФЦ, размещенному на сайте Росреестра.
При этом в г. Москве и МО прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ (за исключением экстерриториального приема);
при выездном приеме;
посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Следует учесть, что в этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, сделка с жилым помещением должна быть нотариально удостоверена, к заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность, а также нотариально удостоверенная доверенность, если сделка была совершена представителем. В случае направления нотариусом заявления о государственной регистрации прав, подписи на котором им засвидетельствованы, нотариальное удостоверение сделки не требуется;
в электронной форме, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе через Интернет, в частности через официальный сайт Росреестра.
Следует учесть, что если недвижимость приобретается в результате сделки по отчуждению, то представить на государственную регистрацию заявление и документы в электронной форме возможно при соблюдении, в частности, одного из следующих условий (ч. 1 ст. 3.1, ст. 36.2 Закона N 218-ФЗ; Приказ Росреестра N П/0515; Письмо Минэкономразвития России от 13.08.2019 N 26558-ВА/Д23и):
если собственник недвижимости заблаговременно направил в орган регистрации прав заявление о возможности регистрации перехода (прекращения) права на недвижимость на основании электронных документов;
если квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, которой подписаны документы, выдан ФГБУ «ФКП Росреестра».
В противном случае орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (п. 1.1 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
При подаче документов вам будет выдана (направлена) расписка (уведомление) о получении документов (ч. 17 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты конкретной услуги уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (п. 6 Приложения N 1 к Приказу Росреестра от 30.12.2020 N П/0509; Информация Росреестра от 26.07.2017; Информация Росреестра от 17.10.2017).
Уплатить госпошлину за государственную регистрацию можно в том числе через МФЦ (п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; пп. «в» п. 3, п. п. 3(2), 3(3) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).
О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, приостановлении регистрации, проведении регистрации) заявитель может быть уведомлен посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 2, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Шаг 3. Получите выписку из ЕГРН
Срок государственной регистрации не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов органом регистрации прав или девяти рабочих дней со дня приема заявления и документов в МФЦ. Если регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенных документов, ее срок составляет три рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме — один рабочий день, при обращении через МФЦ — пять рабочих дней (п. п. 1, 2, 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Если одновременно с регистрацией осуществляется государственный кадастровый учет, срок составит 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом регистрации прав, 12 рабочих дней — если документы подаются через МФЦ (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после дня приема документов. Однако, если на момент представления заявления и необходимых документов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует информация об уплате госпошлины за государственную регистрацию и документ о ее уплате не был представлен вместе с указанным заявлением, течение срока государственной регистрации начинается со дня получения органом регистрации прав сведений об уплате госпошлины (ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме, если сведения об адресе электронной почты ранее указывались вами в заявлении о регистрации и внесены в ЕГРН (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 38 Закона N 218-ФЗ).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 29.07.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed