top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г.Санкт-Петербург
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
menu-mobile

Каковы особенности усыновления ребенка отчимом или мачехой?

Главная Вопросы и ответы Семейное право Каковы особенности усыновления ребенка отчимом или мачехой?

При усыновлении ребенка отчимом или мачехой не требуется, например, прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки, наличие дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум. При обращении в суд представляется меньше документов, чем при усыновлении ребенка в общем порядке.

Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Если усыновить ребенка желает его отчим или мачеха, усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством. В частности, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Справка. Отчим (мачеха) ребенка
Для целей настоящего материала отчимом (мачехой) является не усыновивший ребенка супруг (супруга) его родителя (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Чтобы усыновить ребенка, потребуется, в частности, подать в суд заявление об усыновлении с приложением необходимых документов (п. п. 1, 2 ст. 124, п. 1 ст. 125 СК РФ; ч. 1 ст. 269, ст. 271 ГПК РФ).
В целях упрощения процедуры усыновления для отчима (мачехи) установлены определенные особенности.
Так, на отчима (мачеху) не распространяются следующие требования, предъявляемые к усыновителям (п. п. 1, 3 ст. 127, ст. 128 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8):
наличие разницы в возрасте с ребенком не менее 16 лет. Однако усыновителями не могут быть несовершеннолетние лица, в том числе в случае приобретения ими полной дееспособности;
наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживает отчим (мачеха);
необходимость прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки в установленном порядке.
Таким образом, как правило, при подаче в суд заявления об усыновлении ребенка отчиму (мачехе), которые являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, достаточно приложить (ч. 1, 1.1. ст. 271 ГПК РФ):
1)копию свидетельства о браке усыновителя;
2)согласие супруга (родителя ребенка) или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
3)медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
4)документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
Также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств суд вправе удовлетворить заявление отчима (мачехи) об усыновлении, если заявитель по состоянию здоровья не может усыновить ребенка, но проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений (п. 2 ст. 127 СК РФ).

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 21.02.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed