Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание и подавал ходатайство на смягчения наказание в виде принудительных работ, на что ему было отказано и так же в суде апелляционной инстанции. Так вот вопрос: через какой срок он может подать повторно, с момента суда первой инстанции или с момента вступления постановления в законную силу?
Добрый день.
Согласно ч.10 ст. 175 УИК РФ, в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.
Таким образом, подать повторное ходатайство осужденный может через 6 месяцев со дня вынесения постановления суда первой инстанции об отказе.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Дата актуальности материала: 30.05.2022