г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Мною было совершено хищение на сумму 600 тысяч, часть я вернул купленным на эту сумму автомобилем (300 000 рублей), сейчас фирма требует остаток, но при этом сумму указывают гораздо больше и завели уголовное дело. Что делать, как договориться ?

Здравствуйте. Мною было совершено хищение  на сумму 600 тысяч, часть я вернул купленным на эту сумму автомобилем (300 000 рублей), сейчас фирма требует остаток, но при этом сумму указывают гораздо больше и завели уголовное дело. Что делать, как договориться?

Адвокат Анатолий Антонов

Здравствуйте. В частях 1 и 2 ст. 158 УК РФ (кража) речь идет о преступлениях небольшой и средней тяжести соответственно. Ущерб, причиненный в размере свыше 250 тыс.рублей относится к «крупному размеру» — и это уже часть 3 ст. 158 УК. Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Для доказывания собираются подтверждающие доказательства, а также документы, положительно характеризующих личность обвиняемого. Если уголовное дело не было прекращено на стадии расследования, то после ознакомления с материалами уголовного дела на основании ч. 3 ст. 229 УПК заявляется ходатайство о проведении предварительного слушания с целью решения вопроса о прекращении уголовного дела. Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон это лишь право суда, а не обязанность, и не порождает право на реабилитацию от уголовного преследования. Забрать заявление из полиции о преступлении по ст.158 УК нельзя, поскольку это дело публичного обвинения.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 26.10.2017

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты