Добрый день! Ситуация такая: есть свидетельство о смене фамилии, в котором указана национальность русский. И есть свидетельство о браке, где национальность указана немец. Необходимо изменить указанную национальность в первом документе на немец. Это требуется для участия в программе поздних переселенцев Германии. Подскажите, есть ли какие-то шансы поменять национальность в свидетельстве о смене фамилии?
Добрый день!
Согласно ст. 59 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025), заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
- реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Согласно ч.1 ст. 26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Если в запись акта гражданского состояния внесены неправильные или неполные сведения либо в ней допущены орфографические ошибки, на основании заключения органа ЗАГС в такую запись могут быть внесены исправления или изменения (п 2 ст. 69, ст. 70 Закона N 143-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1485-О-О).
Для внесения исправлений или изменений необходимо обратиться в орган ЗАГС или в МФЦ (при наличии у МФЦ соответствующих полномочий) (п. 2.3 ст. 4, абз. 1 п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. п. 7, 9 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307; п. 15.3 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).
По истечении указанного срока вам будет выдано новое свидетельство о регистрации акта гражданского состояния с измененными сведениями либо направлен письменный отказ во внесении исправления или изменения с указанием причин отказа (п. п. 3, 4 ст. 72 Закона N 143-ФЗ; п. п. 79.43, 79.46 Административного регламента N 307).
Если во внесении исправления или изменения было отказано, вы можете обжаловать отказ в досудебном порядке и в суде (п. 3 ст. 11, п. п. 4, 5 ст. 72 Закона N 143-ФЗ; п. 5 ст. 11.1 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 N 840; п. п. 102, 103, 105 Административного регламента N 307).
В соответствии с положениями Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гражданин вправе вносить изменения в записи актов гражданского состояния, если они содержат неправильные или неполные сведения. В данном случае, поскольку в более позднем документе (свидетельстве о браке) указана национальность «немец», а в предыдущем документе (свидетельстве о смене фамилии) — «русский», это может служить основанием для внесения изменений. Для внесения изменений заявителю следует обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправлений, приложив документы, в которых указана корректная национальность, а также иные доказательства, подтверждающие необходимость изменения записи. При отказе органа ЗАГС заявитель вправе обжаловать отказ в досудебном порядке либо обратиться в суд для защиты своих прав и внесения необходимых исправлений в запись акта гражданского состояния.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(Е)
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


