top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Мы не заключали договор на вывоз мусора. Заплатили январь-февраль (сумма в месяц 1000р). Платить перестали, т.к. сумма для нашей многодетной семьи неподъемная. Что можете посоветовать?

Главная Вопросы и ответы Мы не заключали договор на вывоз мусора. Заплатили январь-февраль (сумма в месяц 1000р). Платить перестали, т.к. сумма для нашей многодетной семьи неподъемная. Что можете посоветовать?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать: мы не заключали договор на вывоз мусора. Заплатили январь-февраль (сумма в месяц 1000 р. Платить перестали, т.к. сумма для нашей многодетной семьи неподъемная. Что можете посоветовать?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст. ст. 22.1,22.2 Закона Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей «, право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящей главой предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей (включая рожденных (усыновленных) и (или) приемных) в возрасте до 18 лет.
Многодетным семьям гарантируются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Самарской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется компенсация расходов в размере 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, включая погрузку и перевозку.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Меры государственной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от форм собственности жилищного фонда;
2) бесплатная выдача лекарственных препаратов детям в возрасте до 6 лет;
3) ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных организаций, а также учащихся, получающих образование в форме семейного образования, в размере 100 рублей на каждого ребенка.
Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных настоящим Законом, определяется Правительством Самарской области.
Меры социальной поддержки многодетных семей по бесплатной выдаче лекарственных препаратов детям в возрасте до 6 лет реализуются в аптечных пунктах по общему принципу предоставления льготного обеспечения лекарственными препаратами населения Самарской области в медицинских организациях по месту прикрепления детей.
Ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд учащихся общеобразовательных организаций назначается органами, осуществляющими социальную поддержку населения по месту жительства заявителя.
Для назначения ежемесячной денежной компенсации необходимы:
1) заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации;
2) паспорт;
3) удостоверение многодетной семьи или свидетельства о рождении детей;
4) справка из общеобразовательной организации о получении общего образования в данной образовательной организации (на учащегося общеобразовательной организации) или из органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере образования, о получении общего образования в форме семейного образования (на учащегося, получающего образование в форме семейного образования), которая обновляется 1 сентября каждого учебного года.
Ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд учащихся общеобразовательных организаций назначается с месяца подачи заявления на период сохранения семьей статуса многодетной.
Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется в соответствии со статьей 24 настоящего Закона. Выплата ежемесячной денежной компенсации приостанавливается с 1 сентября каждого учебного года при непоступлении справки из общеобразовательной организации, подтверждающей продолжение обучения, справки из органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере образования, о получении общего образования в форме семейного образования (на учащегося, получающего образование в форме семейного образования). Возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации производится с месяца приостановления выплаты при условии поступления справки из общеобразовательной организации, справки из органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере образования, о получении общего образования в форме семейного образования (на учащегося, получающего образование в форме семейного образования) в течение 6 месяцев после приостановления выплат.
Многодетным семьям, имеющим на 1 января 2005 года основание для обращения за получением вышеуказанных мер социальной поддержки, предоставление их осуществляется с 1-го января 2005 года на основании заявления, поданного в соответствующие органы не позднее 30 июня 2005 года.
Кроме документов, являющихся основаниями предоставления дополнительных мер социальной поддержки многодетной семье, указанных в настоящей статье или иных нормативных правовых актах, для их назначения приемной семье, учитывается полученный в порядке межведомственного взаимодействия из соответствующего органа опеки и попечительства действующий договор о приемной семье, если такой договор не предоставлен заявителем.
Таким образом, Вы можете обратиться в органы социальной защиты для предоставления Вам компенсации оплаты коммунальных услуг. Однако в каждом регионе существуют свои правила.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 10.06.2019

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Постановление Правительства РФ от 17.09.2022 N 1635 "Об особенностях функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности в части отбора заявок на создание в информационной системе "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности сервисов, предусматривающих предоставление (исполнение) государственных услуг и функций, иных необходимых для осуществления внешнеторговой деятельности российскими юридическими лицами и российскими физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) нормами международного права, иных услуг, в том числе возмездных, предоставляемых участникам внешнеторговой деятельности и иным лицам, административных процедур в сфере внешнеторговой деятельности" (вместе с "Правилами проведения отбора заявок на создание в информационной системе "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности сервисов, предусматривающих предоставление (исполнение) государственных услуг и функций, иных необходимых для осуществления внешнеторговой деятельности российскими юридическими лицами и российскими физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) нормами международного права, иных услуг, в том числе возмездных, предоставляемых участникам внешнеторговой деятельности и иным лицам, административных процедур в сфере внешнеторговой деятельности")
Постановление Правительства РФ от 16.09.2022 N 1625 "Об определении случаев, в которых доступ к информации (сведениям), содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности и Едином государственном реестре юридических лиц, может быть ограничен, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 729 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами формирования перечня лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются ограничительные меры, введенные иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов")

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed