г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Поставят ли нас на учет в полицию?

Здравствуйте. Сын распивал с друзьями спиртное. Одному из них дома стало плохо и родители вызвали скорую. Естественно, скорая обратилась в полицию. Вызывают на комиссию. Поставят ли нас на учет и какие будут последствия, если мы планировали поступать в школу полиции.

Добрый день

Согласно ст.6 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные ст.5 настоящего ФЗ, если они зафиксированы в следующих документах, в том числе: постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел; заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Кроме того, Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» предусмотрено, что ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних) проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних, которые, в том числе:
-совершившили правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
-совершившили правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

2.1.2. В отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании в том числе, протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

Таким образом, совершение правонарушения, повлекшего применение мер административной ответственности, а также совершение правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, является основанием для проведения индивидуальной профилактической работы сотрудниками ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты