Здравствуйте. Умер свекр. Завещание не оставил, а муж в федеральном розыске. Может ли внук умершего вступить в наследство вместо отца? Отец умершим не признан.
Добрый день!
Как я понял из вашего вопроса, умер свекр, завещания не оставил, ваш муж, являющийся наследником первой очереди, находится в федеральном розыске, и вы хотите понять, может ли его сын (внук умершего) вступить в наследство вместо отца.
По закону (ст. 1142 ГК РФ) при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг(а) и родители умершего. Внуки становятся наследниками только по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), то есть могут вступать в наследство вместо своего родителя только в случае, если этот родитель на момент открытия наследства умер, был признан недостойным наследником или официально признан умершим по решению суда (ст. 1117, 1146 ГК РФ). Нахождение вашего мужа в федеральном розыске не лишает его права на наследство и не даёт внуку автоматически возможность вступить в наследство.
Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). В этот срок наследник должен подать заявление о принятии наследства у нотариуса или фактически вступить во владение имуществом. Пока ваш муж жив и не лишён права наследования, нотариус не может оформить наследство на внука вместо него.
Возможность для внука вступить в наследство появится только в случае смерти отца, его признания умершим по решению суда или лишения его права наследства как недостойного наследника. До наступления таких обстоятельств внук не имеет самостоятельного права на наследство.
Практические действия в данной ситуации включают обращение к нотариусу по месту открытия наследства для выяснения текущего состояния наследственного дела, уточнение, кто уже заявил себя наследником, сбор документов, подтверждающих родство ребёнка с умершим, и контроль за процессом оформления наследства. В дальнейшем, если произойдут изменения в статусе вашего мужа (смерть, признание умершим или лишение права наследования), можно будет действовать через право представления и подать заявление о принятии наследства на внука.
Таким образом, по действующему законодательству, на данный момент внук не может вступить в наследство вместо отца. Его право возникнет только при наступлении условий, предусмотренных ст. 1146 и 1117 ГК РФ, то есть если отец умрёт, будет признан умершим или лишён наследства как недостойный наследник.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (Г)
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
С дополнительной информацией по вопросу Вы можете ознакомиться по указанным ниже ссылкам:
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


