Добрый день. Сколько по времени занимает отмена судебного приказа с момента написания заявления в суд?
Добрый день.
Согласно ст. ст. 126-129 Гражданского процессуального кодекса, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
5) закон, на основании которого удовлетворено требование;
6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;
9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.
В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 — 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно ст. ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса, судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Таким образом, Гражданский процессуальный кодекс не содержит срока для вынесения постановления об отмене судебного приказа. В данном случае стоит руководствоваться правилами о разумной сроке судопроизводства. Кроме того, срок вынесения судебного приказа составляет 5 дней, поэтому разумный срок вынесения постановления об отмене судебного приказа не должен существенным образом отличаться от 5 дней.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 17.12.2018
Всего комментариев: 15
Добрый день, подала на алименты, получила показ о взыскание, бывший муж, подал на оспорение и приказ отменили, узнала это от третьих Лиц, а не от суда, звоню в суд и говорю, могу ли получить эту бумажку от отмене приказа, чтоб идти выше, говорят да, приходите забирайте, в итоге в уведомление находиться какая то опечатка, мне говорят ждите исправим, перезваниваю черед несколько дней, спрашиваю готово или нет, мне отвечают, что исправление опечатки занимает время, ждите 15 дней, когда исправление вступит в законную силу, что вообще за бред! Почему я должна из-за их ошибки ждать и терять столько времени, ладно. Перезваниваю через 15 дней, мне говорят ещё нечего не готово, почему так?? И вообще на каких основаниях можНо отменить алименты если ты по закону должен их платить
Добрый день!
1) Согласно ст. 200 ГПК РФ, после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Согласно ст. 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Следовательно суд должен исправить описки, технические ошибки в течении 10 дней, с момента принятия заявления об исправлении решения. В течении 15 дней на определение суда об исправлении описок можно подать жалобу, следовательно, указанное определение вступают в законную силу по истечении 15 дней с момента вынесения такого определения.
В случае, если суд нарушил указанные выше сроки, то в соответствии с Постановлением Совета судей РФ от 30 июля 2013 г. № 354 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка и обращения в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им дисциплинарного проступка», ВЫ можете направить жалобу в совет судей Вашего региона либо председателю соответствующего суда.
2) Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены судебного приказа, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, которое будет рассмотрено в порядке искового производства.
Таким образом, суд не отменил алименты, суд отменил лишь судебный приказ. Отмена судебного приказа не лишает Вас алиментных прав, а также подачи искового искового заявления о взыскании алиментов.
Добрый день. 20.04.2022 года мировой суд вынесен судебный приказ, на моё имя. Я узнал это с сайта мировых судей. До сих пор копию судебного приказа мне даже не высылали(узнал у секретаря участка). 11.05.2022 я отнез заявление на отмену судебного приказа. 16.05.2022 звонил секретарю, она сказала, что ни копию судебного приказа так и не отправили мне, и что судебный приказ ещё не отменен. Скажите, как мне быть? Есть опасения, что специально тянут время. Чтоб потом отправить судебный приказ взыскателю, а те приставам. Что, мне можно сделать? Может, есть какие то формы жалоб на действия мирового судьи. Ведь, после вынесения судебного приказа, они должны были отправить мне копию в пятидневный срок.
Добрый день! Вы можете лично посетить суд и ознакомиться с копией судебного приказа.
Добрый день! 2017 году был судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору.Задолжность была погашена полностью,а сейчас в 2022 году снова приходит,что вынесен судебный приказ на погашение долга по этому же кредитному договору.Оказывается банк все это время начислял штрафы и сейчас хочет чтобы я эти штрафы оплатила.Как быть в этой ситуации? Ведь прошло столько времени,есть какие то сроки давности?
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать документы. Вы можете позвонить нам и записаться на консультацию с адвокатом по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно). Стоимость одной консультации — 2000 р.
Срок для обжалования суд приказа в порядке кассации 3 мес. Начинается он с даты выпуска приказа или через 10 дней когда не пришли возражения? (вступления в силу)
Добрый день!
Согласно ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ, Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Таким образом, срок для подачи кассационной жалобы начинает исчисляться по прошествии 10 дней, когда не пришли возражения, т.е. после вступления судебного приказа в законную силу.
Добрый если я ещё не получил судебный приказ на руки но уже знаю что его мне направили могу ли я написать заявление на отмену приказа пока он ещё идёт по почте ?
Добрый день! Согласно ст. 128 ГПК РФ, Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК, При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Таким образом, Вы можете подать возражения на судебный приказ в течение десяти дней со дня получения приказа
Здравствуйте, вопрос,узнала о постановление через пол года после вынесения приказа. Есть вероятность того,что судья отменит судебный приказ через такой промежуток времени? И сколько ждать рассмотрения?
Добрый день! Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок (10 суток) возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно ст. 112 ГПК РФ, 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Таким образом, если суд признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ
В 10-дневный срок я не уложилась(( просто фактически не знала о вынесении приказа(( узнала только по факту списания средств с карты(( приказ был вынесен 31.03.21… на руки я его получила 1.07.21… написала возражения и все отправила 10.07.21..получили в судебном участке 14.07.21… и вот уже 1.08.21 а рассмотрения этого дела нет(( что делать??
Добрый день! В данном случае Вы можете позвонить помощнику мировой судьи и узнать, готово ли постановление об отмене судебного приказа.
Спасибо за ваш сайт и полезную инормацию.!