г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

В какой момент мы можем (и можем ли) отказаться от предоставляемого жилья в пользу возмещения при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте! Мы являемся собственниками двухкомнатной квартиры в многоквартирном доме сталинского типа (большие комнаты по площади и высоте). Дом официально признан аварийным и о предстоящем расселении нас информировали путем размещения объявления (о том что дом признан аварийным и будет расселен до конца 2016 г.) на входной двери дома. Недалеко от нашего дома сейчас достраивается дом, в который нас планируют переселить. Обратившись в администрацию, мы узнали, что все квартиры уже распределены. Мы сходили на стройку и посмотрели планировку квартиры, предназначающейся нам. Нас она не устраивает. Согласно ст. 32 ЖК РФ, нам должны предоставить выбор — новое жилье либо денежное возмещение. Дом будет сдан в эксплуатацию в течение 2-х месяцев. Никаких официальных уведомлений мы пока не получали. Просим пояснить — в какой момент мы можем (и можем ли) отказаться от предоставляемого жилья в пользу возмещения? Просим (по возможности) посоветовать что выгоднее — сразу получить возмещение либо переселиться и самим продать новое жилье?

Адвокат Анатолий АНТОНОВ

Здравствуйте!

Собственник аварийной квартиры имеет право получить новое жилье, которое будет соответствовать площади прежней квартиры и количеству комнат. Аварийная квартира может быть выкуплена у собственника, с учетом требований статьи 32 ЖК РФ, статьи 281 ГК РФ. Собственник вправе отказаться от предоставляемого нового жилья, в таком случае владельцу будет предложена компенсация за старую квартиру по рыночной стоимости, с учетом износа дома.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости