г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Возможно ли на общем собрании участников из 2-х человек, в одном протоколе прописать выход одного участника, выплату ему части действительной доли имуществом и вторую часть — прощение долга выходящим- обществу с целью пополнения активов? Может ли такой протокол приниматься как заявление о выходе (возникновение обязательств у Общества выплатить долю) и одновременно — заявлением участника о прощении долга? Т.е. такая сделка между ООО, и 2-мя участниками?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Гражданское право
  • Возможно ли на общем собрании участников из 2-х человек, в одном протоколе прописать выход одного участника, выплату ему части действительной доли имуществом и вторую часть - прощение долга выходящим- обществу с целью пополнения активов? Может ли такой протокол приниматься как заявление о выходе (возникновение обязательств у Общества выплатить долю) и одновременно - заявлением участника о прощении долга? Т.е. такая сделка между ООО, и 2-мя участниками?

Здравствуйте! Меня интересует момент возникновения обязательств. Возможно ли на общем собрании участников из 2-х человек, в одном протоколе прописать выход одного участника, выплату ему части действительной доли имуществом и вторую часть — прощение долга выходящим- обществу с целью пополнения активов? Может ли такой протокол приниматься как заявление о выходе (возникновение обязательств у Общества выплатить долю) и одновременно — заявлением участника о прощении долга? То есть такая сделка между ООО, и 2-мя участниками?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.94 Гражданского кодекса, участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
Согласно ст.415 Гражданского кодекса, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Таким образом,и выход участника из общества, и прощение долга общества посредством одного документы возможны, однако есть вероятность, что данную сделку могут оспорить как притворную.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии