г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Здравствуйте, у меня умерла тетя, у нее детей нет, но есть 2 родные сестры и 5 племянников.Кто имеет право наследования? Имеет ли какую-то силу записка умершей о распределении наследства? Спасибо!

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Здравствуйте, у меня умерла тетя, у нее детей нет, но есть 2 родные сестры и 5 племянников.Кто имеет право наследования? Имеет ли какую-то силу записка умершей о распределении наследства? Спасибо!

Здравствуйте, у меня умерла тетя, у нее детей нет, но есть 2 родные сестры и 5 племянников.Кто имеет право наследования? Имеет ли какую-то силу записка умершей о распределении наследства? Спасибо!

Адвокат Антонов А.П.

В отсутствие завещания наследодателя (в данном случае одинокой женщины) наследование осуществляется по закону.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет право наследовать, либо все отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п.1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Судя по Вашему сообщению, у данного наследодателя не имеется наследников первой очереди.
Наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Таким образом, сестры указанной Вами женщины (наследодателя) — является наследником второй очереди и в отсутствие наследников первой очереди (см. выше) призывается к наследованию по закону.
Племянники — дети родной сестры наследодателя не являются наследниками, а могли бы наследовать по праву представления на основании ч. 2 ст. 1143 и ст. 1146 ГК РФ, но только в случае, если их матери не было бы в живых к моменту открытия наследства (день смерти одинокой женщины).
Поскольку родные сестры живы, то они будут наследниками в равных долях. Если же племянники — являются детьми другого родного брата или сестры указанной одинокой женщины, тогда они на основании права представления наследуют долю своего родителя.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 3

  • татьяна
    Автор: татьяна, Май 26, 2019 в 08:59

    добрый день. у меня умерла тетя и оставила договор на деньги на меня .но у нее остался муж может ли он притендовать на эти деньги?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Май 30, 2019 в 21:27

      Добрый день! Согласно ст.ст.1119-1120 Гражданского кодекса, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
      Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
      Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
      Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
      Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
      Согласно ст.1149 Гражданского кодекса, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
      Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
      В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
      Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
      Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
      В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.
      Таким образом, если сумма причитается Вам по завещанию, муж умершей не может на нее претендовать, за исключением случая, если он нетрудоспособен.

      Ответить
  • Вероника
    Автор: Вероника, Февраль 9, 2017 в 10:42

    Здравствуйте! У меня умерла тетя, у нет детей нет, есть 2 сестры и брат. Я сестре по родству прихожусь внучатая племянница. Имею ли я право претендовать на наследство?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии