top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Адвокат по административным делам: выезд за границу несовершеннолетнему

Главная Вопросы и ответы Адвокат по административным делам: выезд за границу несовершеннолетнему

Здравствуйте. Сестра родная признана судом в Казахстане недееспособной, я подавала в суд. Я гражданка РФ, в данный момент хочу выехать из России в Казахстан на неделю, вместе с сестрой. Можно ли это сделать? Спасибо

Добрый день!

Согласно ст. 23 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция), гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей.

Для выезда лица, признанного недееспособным, за пределы территории РФ требуется одновременное соблюдение двух условий:

  • ходатайство уполномоченного лица;
  • организация сопровождения лица, признанного недееспособным, за пределами территории РФ.

Ходатайство о выезде недееспособного российского гражданина за пределы территории Российского государства может подать только ограниченный круг лиц, прямо названный в комментируемой норме.

К таковым относятся: родители, усыновители или опекуны такого лица. Этот перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, следует обратить внимание на тот факт, что данный перечень является более узким, нежели перечень лиц, имеющих право обращаться в суд с заявлением о признании лица недееспособным. Вместе с тем представляется, что выезд недееспособного российского гражданина за пределы территории РФ может быть также осуществлен на основании решения суда в том случае, если с подобным заявлением обратится иное лицо, которое сможет доказать необходимость соответствующего выезда в интересах недееспособного гражданина. Однако подобной практики пока не выявлено.

Ходатайство подается в соответствующее территориальное подразделение органов внутренних дел, уполномоченное решать вопросы в сфере миграции.

Таким образом, Вы можете выехать за пределы РФ с недееспособной сестрой, если законные представители подадут соответствующее ходатайство и Вы будете способны обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)

Дата актуальности материала: 23.11.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed