г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Метка: поручитель

Меня указали поручителем в микрофинансовой организации без моего ведома, что можно сделать?

Меня указали поручителем в микрофинансовой организации без моего ведома, что можно сделать?

Добрый день. Меня указали поручителем в микрофинансовой организации без моего ведома, что можно сделать? Добрый день! Согласно ст.168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с…

Бывший муж- собственник квартиры, заёмщик, а я -созаемщик, хочет выставить квартиру на продажу по его словам. В чем тут подвох? Как мне снятся с поручительства?

Бывший муж- собственник квартиры, заёмщик, а я -созаемщик, хочет выставить квартиру на продажу по его словам. В чем тут подвох? Как мне снятся с поручительства?

Здравствуйте. С мужем развелись месяц назад, брали квартиру в ипотеку в октября 2020, я написала согласие на продажу полгода назад, бывший муж просит выписаться меня и ребёнка (2 г), торопит выписать, хотя покупателя ещё не нашёл. Он- собственник, заёмщик, а я -созаемщик, хочет выставить квартиру на продажу по его словам. В чем тут подвох? Как…

Поручитель должен оплачивать мораторные проценты за обанкротившегося заемщика — ВС РФ

Поручитель должен оплачивать мораторные проценты за обанкротившегося заемщика — ВС РФ

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС — Поручитель должен заплатить кредиторам за обанкротившегося основного заемщика не только основную сумму долга, но и мораторные проценты, решил Верховный суд (ВС) РФ. Эти проценты — особая, пониженная — в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ — санкция за невозврат долга в банкротстве, заменяющая в деле о несостоятельности иные санкции. Вопрос о…

Какие последствия влечет смерть поручителя для кредитора

Какие последствия влечет смерть поручителя для кредитора

По общему правилу в этом случае поручительство не прекращается, но сумма, на которую вы как кредитор можете претендовать, зависит от стоимости имущества поручителя на момент его смерти. Если есть наследники, принявшие наследство, то ответственность несут они. Если их несколько — ответственность солидарная. Специальное соглашение с наследниками заключать не нужно. До истечения срока принятия наследства вы…

Взял квартиру в ипотеку, жена была поручителем, она недавно скончалась. Мне полагается какая-то выплата?

Взял квартиру в ипотеку, жена была поручителем, она недавно скончалась. Мне полагается какая-то выплата?

Добрый день. Взял квартиру в ипотеку, жена была поручителем, она недавно скончалась. Мне полагается какая-то выплата? Добрый день! Согласно ст.418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора…

Пленум ВС РФ обновил разъяснения по поручительству

Пленум ВС РФ обновил разъяснения по поручительству

Разъяснения практически полностью заменили постановление Пленума ВАС РФ 2012 года, в большинстве своем сохранив позиции из него. Совместное поручительство. Пленум закрепил презумпцию того, что поручительство, данное аффилированными лицами, является совместным (п. 15 Постановления). Поручительство по потребительским кредитам. Условие о том, что физлицо-поручитель обязано заключить другие договоры (например, договор страхования жизни и здоровья) либо пользоваться платными…

В 2018 взяли ипотеку, на данный момент разведены, ипотека не оплачивается полгода, банк подаёт в суд. Я-поручитель по ипотеке. Какие шансы сохранить квартиру за мной?

В 2018 взяли ипотеку, на данный момент разведены, ипотека не оплачивается полгода, банк подаёт в суд. Я-поручитель по ипотеке. Какие шансы сохранить квартиру за мной?

Добрый день. В 2018 взяли ипотеку, на данный момент разведены, ипотека не оплачивается полгода, банк подаёт в суд. Я-поручитель по ипотеке, не плачу, так как к счету ипотеки привязан потребительский кредит, который бывший супруг не платит, долг там тоже приличный, я пробовала платить на таком условии, но деньги уходили для потребительского кредита. Какие шансы сохранить…

Я являюсь поручителем, в договоре отсутствует точная дата действия договора, а точнее написано » на протяжении 84″ непонятно чего дней, лет. Является ли данная ошибка поводом для расторжения договора?

Я являюсь поручителем, в договоре отсутствует точная дата действия договора, а точнее написано » на протяжении 84″ непонятно чего дней, лет. Является ли данная ошибка поводом для расторжения договора?

Добрый день!  Я являюсь поручителем, в договоре отсутствует точная дата действия договора, а точнее написано » на протяжении 84″ непонятно чего дней, лет. Является ли данная ошибка поводом для расторжения договора? Добрый день! В силу ст.361 ГК РФ срок действия не является существенным условием договора поручительства. В этом случае считается, что срок действия договора поручительства…

Можно ли поручителю не платить по кредиту, если была просрочка более года и банк не подал в суд?

Можно ли поручителю не платить по кредиту, если была просрочка более года и банк не подал в суд?

Добрый день. Можно ли поручителю не платить по кредиту, если была просрочка более года и банк не подал в суд? Добрый день! Согласно ст.363 Гражданского кодекса, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед…

Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа? Я являюсь поручителем.

Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа? Я являюсь поручителем.

Добрый день. Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа? Я являюсь поручителем. Добрый день! Согласно ст. ст. 128-130 Гражданского процессуального кодекса, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят…

В заявлении об отмене судебного приказа нужно указывать поручителя или только можно указать меня как ответчика перед этим банком?

В заявлении об отмене судебного приказа нужно указывать поручителя или только можно указать меня как ответчика перед этим банком?

Добрый день. В заявлении об отмене судебного приказа нужно указывать поручителя или только можно указать меня как ответчика перед этим банком? Добрый день! Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное…

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
Свежие комментарии