top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Адвокат по семейным делам: как демобилизованному мужу усыновить?

Главная Вопросы и ответы Адвокат по семейным делам: как демобилизованному мужу усыновить?

Добрый день. Моего мужа демобилизовали, хотела узнать можно как-то ему усыновить моего ребёнка?

Добрый день!
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с учетом возможности обеспечить им полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. При усыновлении должны учитываться этническое происхождение ребенка, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. По общему правилу усыновление возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей (п.1 ст.123, п.2 ст.124 СК РФ).
В отдельных случаях возможно усыновление ребенка, отец которого не лишен родительских прав на него.
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии последних — согласие органа опеки и попечительства. Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п.1 ст.129 СК РФ).
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

  • неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав (при соблюдении требований п.6 ст.71 СК РФ — по истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей или одного из них родительских прав);
  • по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
    Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его (п.1 ст.125 СК РФ).
    Заявление об усыновлении ребенка госпошлиной не облагается (пп.14 п.1 ст.333.36 НК РФ).
    Заявление и документы подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в двух экземплярах (ч.1 ст.269, ч.5 ст.271 ГПК РФ).
    Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка в закрытом судебном заседании в порядке особого производства (п.2 ч.1 ст.262, ст.273 ГПК РФ).
    При рассмотрении дела обязательным является участие в судебном заседании усыновителя (даже если у него имеется представитель), прокурора и представителя органа опеки и попечительства, ребенка, если он достиг возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет (п.1 ст.125 СК РФ; ст.273 ГПК РФ).
    Суд при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком (п. 2 ст.125 СК РФ).
    Суд проверяет наличие нотариально заверенного согласия биологического отца ребенка на усыновление. Биологический отец ребенка может быть вызван в суд, где будет выслушано его мнение относительно возможности усыновления ребенка (п.1 ст. 129 СК РФ).
    Если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо получить его согласие на усыновление, а также на изменение Ф.И.О. (ст.57, п.1 ст.132 СК РФ). Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (п.2 ст.132 СК РФ).
    После рассмотрения заявление об усыновлении суд принимает решение. При удовлетворении заявления об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретным лицом и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителе, необходимые для государственной регистрации усыновления в органах ЗАГС (ч.1 ст.274 ГПК РФ).
    Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу (ч.2 ст.274 ГПК РФ).
    Решение вступает в силу через 10 дней после принятия его в окончательной форме (ч.2.1 ст.274 ГПК РФ).
    Суд обязан направить выписку из решения об усыновлении ребенка в органы ЗАГС по месту вынесения решения в течение трех дней со дня вступления этого решения в законную силу (п.3 ст.125 СК РФ; ч.3 ст. 274 ГПК РФ).
    После истечения вышеназванных сроков для получения свидетельства об усыновлении и нового свидетельства о рождении следует обратиться в орган ЗАГС.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 28.10.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2139 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и публичным партнером по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого соглашения, требований к составу результатов выполнения этапов соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, а также о внесении изменений в Правила осуществления публичным партнером контроля за исполнением соглашения о государственно-частном партнерстве и соглашения о муниципально-частном партнерстве"
Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2138 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и концедентом по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого концессионного соглашения, а также требований к составу результатов выполнения этапов исполнения условий концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена"

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed