г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Что грозит, если имеется условный срок, а меня поймали третий раз в алкогольном состоянии за рулем?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Что грозит, если имеется условный срок, а меня поймали третий раз в алкогольном состоянии за рулем?

Добрый день! Попался третий раз пьяным за рулем через 2,5 года, имеется условный срок 1 год по ст.158 ч. 2, какого наказания стоит ожидать?

Адвокат Антонов А.П.

Необходимо знать, есть ли у Вас сейчас непогашенная судимость по ст. 264.1 УК РФ. Это зависит от того, привлекались ли вы раньше по данной статье и от назначенного Вам наказания в последний раз. Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Если судимость погашена, то Вы будете привлечены не к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, а к административной по ст. 12.8 КоАП. Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Теперь разбираем случай, если судимость по ст. 264.1 УК РФ у Вас не погашена: Вас привлекут к ответственности по ст. 264.1 УК РФ, рецидива в ваших действиях не будет, так как преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, а такие преступления не учитываются при рецидиве. Также, учитывая то, что у Вас есть условный срок, то согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Кроме этого, будет совокупность приговоров. Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости