top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Должны ли нотариусы при совершении нотариальных действий применять ККТ?

Главная Профессиональные новости Должны ли нотариусы при совершении нотариальных действий применять ККТ?

Адвокат Антонов А.П.

Вопросы применения ККТ регулируются ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ», согласно которому контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом (п. 1 ст. 1.2 N 54-ФЗ).

Отсюда следует, что данные положения распространяются на организации (юридических лиц) и ИП при осуществлении ими расчетов, под которыми, в свою очередь, понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 N 54-ФЗ).

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате.

Следовательно, нотариусы при осуществлении деятельности не должны использовать при осуществлении такой деятельности контрольно-кассовые машины.

Сведения о совершенных нотариальных действиях, в том числе о суммах внесенной пошлины, а также о плате за оказание услуг правового и технического характера, подлежат отражению в реестрах регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах, формы которых утверждены Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313.

Суммы, уплаченные за нотариальные действия и услуги правового и технического характера, указываются на нотариальном акте, оформленном на бланке единого образца (п. 2.20 Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера (утв. Решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол 10/16)).

Если же нотариальные действия совершаются без применения бланка, то нотариус выдает акт об оказании нотариальных услуг, справку или квитанцию к приходному кассовому ордеру. Любой из этих документов может подтвердить расход, если содержит все обязательные реквизиты первичного документа.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 14.10.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed