top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Имеют ли право родственники обвиняемого потребовать у адвоката (назначенного следователем) право ознакомиться с материалами уголовного дела и сделать копии?

Главная Вопросы и ответы Уголовное право Имеют ли право родственники обвиняемого потребовать у адвоката (назначенного следователем) право ознакомиться с материалами уголовного дела и сделать копии?

Здравствуйте! Имеют ли право родственники обвиняемого потребовать у адвоката (назначенного следователем) право ознакомиться с материалами уголовного дела и сделать копии?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.6 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя. Согласие доверителя на прекращение действия адвокатской тайны должно быть выражено в письменной форме в присутствии адвоката в условиях, исключающих воздействие на доверителя со стороны адвоката и третьих лиц. Таким образом, родственники подзащитного могут ознакомиться с материалами уголовного дела только с его письменного согласия.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 30.10.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 4

  • Игар
    Автор: Игар, 9 октября, 2022 в 19:35

    А можно поподробнее, на каком основании лица, не являющиеся доверителями, могут что-то потребовать от адвоката?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 16 октября, 2022 в 15:09

      Лицо, не являвшееся доверителем адвоката, не вправе требовать от него соблюдения адвокатской тайны

      Ответить
  • Арина
    Автор: Арина, 6 июля, 2021 в 09:30

    Здравствуйте. Может ли адвокат взять у обвиняемого для матери доверенность на ознакомление с делом без присутствия матери, т.к. встеча состоится только через 10 дней

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 22 июля, 2021 в 21:35

      Согласно ст.48 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.
      В данном случае законный представитель должен быть ознакомлен с материалами уголовного дела.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed