г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Как можно помочь сыну раньше выйти из места лишения свободы, если он совершил кражу на сумму 1300 рублей?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Как можно помочь сыну раньше выйти из места лишения свободы, если он совершил кражу на сумму 1300 рублей?

Здравствуйте! Сын осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ 4 апреля 2018 г. С учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ ему назначили наказание 1 г. 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (за сумму 1300 руб). Посчитали как рецидив т.к он был освобожден в январе 2017 г. Судил его тот же судья, и у него были просто неприязненные отношения с сыном. Может ли сын попасть под амнистию? Также можно ли ему подавать на УДО? А также могут ли ему пересчитать — день в СИЗО засчитывается за 1,5 дня, учитывая, что он отбывает наказание в ИК строгого режима. Также можно ли подать в суд на пересмотр дела по вновь открывшим обстоятельствам – это, что на момент преступления у него был перелом ноги и он ходил на костылях, также есть ответ с «Башмет», о том, что к нему нет претензий, т.к сумма была выплачена сыном, А также у него хроническое заболевание – вирусный гепатит « С». Можно ли подать жалобу на судью, т.к он не учел сумму, которую украл сын? Какие еще действия, жалобы ход-ва нужно писать сыну, чтобы ему раньше выйти. Может помогут поправки в уголовном кодексе, которые вышли в 2018 г. Подскажите, пожалуйста. Обидно, что сын сидит за кражу 1300 руб. Не было адвоката, только назначенный.

Адвокат Антонов А.П.

Давайте разберем Ваш вопрос по порядку. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ наступает за кражу, сумма похищенного при которой превышает 2500 рублей. В том случае, если сумма превышает 1000 рублей, но не превышает 2500 рублей и при отсутствии признаков преступления, предусмотренных ч. 2,3,4 ст. 158 УК РФ, действия квалифицируются по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Учитывая, что Ваш сын осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ, значит должны были иметься такие признаки, как группа лиц, либо кража из из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, либо с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Теперь к вопросу об амнистии. Теоретически это возможно, но при обстоятельствах, которые Вы изложили — маловероятно. Так, последняя амнистия в РФ была в 2015 г., в ее рамках подлежали освобождению от уголовной ответственности лица, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести, лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, лица, совершившие преступления по неосторожности и др. Таким образом, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ является умышленным преступлением средней тяжести, учитывая рецидив и возраст Вашего сына — шансов на амнистию очень мало. Кроме этого, никакой амнистии в 2018 г. еще не назначено и нет информации, когда она будет.

Теперь по поводу УДО. Во-первых, стоит иметь ввиду, что согласно ч. 4 ст. 79 УК РФ, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Во-вторых, согласно ч. 3 той же статьи, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести — то есть в Вашем случае этот срок составляет около 8 месяцев.

Относительно зачета срока содержания под стражей в срок наказания, ч. 3.1. ст. 72 УК РФ в новой редакции гласит о том, что время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания исправительной колонии строгого. Таким образом, расчитывать на снижение срока отбытия наказания исходя из расчета 1 день за 1,5 — не приходится.

Что касается пересмотра приговора, вступившего в законную силу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, тот факт, что на момент преступления у Вашего сына был перелом ноги и он ходил на костылях, а также наличие хронического заболевания, не являются согласно ст. 413 УПК РФ ни новыми, ни вновь открывшимися обстоятельствами, соответственно пересмотр дела по данному основанию невозможен.

Жалобу на судью подавать нет никакого смысла, он вынес наказание в соответствии с законом, так как максимальное наказание, которое мог назначить суд по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ составляет 3 года 4 месяца.

Теперь переходим к тому, что можно сделать в Вашем случае. Так как срок апелляционного обжалования прошел, можно подать жалобу в кассационном порядке, но для этого Вам необходимо обратиться к адвокату с материалами уголовного дела и приговором, чтобы оценить, по каким основаниям такая жалоба может быть подана и есть ли в ней смысл. Кроме этого, Вы упомянули, что Ваш сын болеет хроническим гепатитом «С». В Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» содержится список заболеваний, которые препятствуют отбыванию наказания. Хронический гепатит «С» туда не входит, однако с медицинской точки зрения наличие данного заболевания так же может свидетельствовать и о наличии ВИЧ-инфекции. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии содержится в данном списке. Таким образом, можно заявить ходатайство по месту отбывания Вашим сыном наказания о проведении медицинского освидетельствования подсудимого в соответствии с “Правилам медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью”.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии