г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Как взыскать алименты с иностранного гражданина?

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане России, а отец (должник) — гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.

Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Например, мать и ребенок — граждане Франции, но проживают в России, а отец — гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с российским законодательством, если мать заявит соответствующее требование.

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.

Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства.

Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

1. Если между странами отсутствует договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений.

В этом случае не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (ч. 2 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; Раздел XIV Методических рекомендаций).

2. Если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений, однако необходима процедура признания решения суда РФ на территории иностранного государства.

Таким договором является, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993 (далее — Конвенция).

В этом случае лицу, имеющему право на алименты, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения (Раздел XIV Методических рекомендаций).

Если это предусмотрено международным договором, то указанное ходатайство также может быть подано в суд иностранного государства, на территории которого решение должно быть исполнено (п. 1 ст. 53 Конвенции).

3. Если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений без проведения процедуры признания.

В этом случае лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном договором или соглашением между странами.

В иных случаях судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором.

Помните, на любом этапе семейного спора Юридический центр по семейным делам адвоката Анатолия Антонова готов оказать Вам правовую поддержку. Позвоните нам по телефону в Самаре + 7 (846) 212-99-71 прямо сейчас и запишитесь на консультацию в удобное для Вас время.

Оригинал статьи взят здесь

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 2

  • Александр
    Автор: Александр, Июнь 21, 2020 в 18:40

    Вопрос такой распишу по пунктам :
    1. Решение суда РФ признано на территории Латвии ( 1/4 от любого дахода) , человек обязанный платить алименты гражданин РФ с постоянным видом на жительство в Латвии.
    В Латвии нет 1/4 такого понятия — как будут вычитаться алименты суд не может переделать решение мирового судьи РФ ?
    2. Приставы Латвии частная организация для перевода денег необходимо иметь прописку в Латвии и банковский счет в Латвии что попадает под закон о валютном регулировании РФ — что делать ???
    3. Ребенок гр РФ и мать гр РФ постоянно проживают на территории РФ перевод денег из Латвии если приставы и займутся данным делом так пристав будет юридическим лицом попадает под закон о валютном регулировании РФ Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции (п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).
    Вы так бодро описываете тут как подать документы на признание так ответьте пожалуйста что делать

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Июнь 27, 2020 в 23:15

      Добрый день! По данному вопросу Вам нужно обратиться к юристам на территории Латвии. Наше адвокатское бюро не уполномочено давать консультации по иностранному законодательству.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 08.07.2020 N 998 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в 2020 году предоставлялись выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку, в том числе на компенсацию ранее произведенных субъектами Российской Федерации расходов на указанные цели"
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии