г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, офис 614
Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 11А, офис 29
Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Когда сбыт наркотических средств признается оконченным

Когда сбыт наркотических средств признается оконченным

Адвокат Антонов А.П.

Уголовный кодекс РФ много времени уделяет не только самому факту совершения преступления, но и стадиям его реализации. Это связано с тем, что есть преступные действия не были доведены до конца, то вредные для общества последствия не наступили, и, значит, такие действия не являются общественно опасными. 

УК РФ выделяет 2 стадии совершения преступления:

  1. Приготовление к преступлению — совершение действий, которые делают возможным совершение преступления (создание преступной группы, приобретение орудий, разработка способов совершения преступления и т.д.). То есть на этой стадии само по себе преступной действие еще не совершено. Уголовно-наказуемым является только приготовление к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления. По делам о сбыте наркотических средств приготовлением признается приобретение или изготовление средства, его расфасовка и т.д.
  2. Покушение на преступление — совершение самих преступных действий, при этом последствия совершения преступления по каким-либо причинам не наступают. Это может быть неудачный способ совершения преступления, отказ от действия после начала их выполнения, вмешательство  правоохранительных органов и т.д.

В судебной практике встречается очень много спорных моментов касательно покушения на сбыт наркотического средства. Не всегда понятно, когда считается, что преступное действие было доведено до конца и совершило ли лицо все необходимые действия в конкретном случае. Ответы на эти вопросы можно найти в судебной практике Верховного суда РФ.

Согласно п.13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 (с изменениями) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств считается оконченным с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств. То есть необходимо, чтобы лицо не только разместило закладку, но и чтобы приобретатель мог ее забрать. 

Данное положение породило множество трудностей именно в последние годы, когда самым распространенным способом сбыта наркотических средств стали интернет-магазины в месседжере Телеграмм или на платформе Гидра. Чаще всего виновное лицо сначала размещает закладки в одному ему известных местах, и уже после оплаты пересылает их местонахождение покупателям. Тем самым, в тех случаях, когда сбытчик (лицо передающее информацию потребителям) производит закладку наркотического средства в не обусловленном с приобретателем месте, т.е. неизвестном для последнего месте, сбыт такого наркотического средства следует считать оконченным с момента сообщения сбытчиком приобретателю (лицу передающему информацию потребителям) места закладки с наркотическим средством, даже если приобретатель фактически его не получил.

Согласно Определению № 5-АПУ18-16СП, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации изменила приговор по следующим основаниям: как видно из материалов дела С., А. и В, присяжными заседателями были признаны виновными в реализации наркотического средства МДМА массой 2,28 г и 2,33 г, изъятого из тайников — закладок в лесопарковой зоне. Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что после помещения наркотического средства в тайник-закладки В. сообщил географические координаты их расположения С. и А. Однако присяжные заседатели исключили, из числа доказанных, факты размещения полученной информации в интернет-магазине. Таким образом, до потенциальных покупателей не была доведена информация о заложенных наркотических средствах и не достигнута договоренность об их продаже. При таких обстоятельствах Судебная коллегия изменила приговор и переквалифицировала действия, осужденных по факту реализации наркотического средства.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 22.09.2020

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: