г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Консультации на тему отпуск

в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и по всей России

Адвокат по трудовым спорам: отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте! Я живу в Московской области. Моя племянница с двумя детьми — в Санкт Петербурге. Мы с ней — единственные друг у друга. У неё нет матери, у меня нет детей. Если я перееду к ней, чтобы помогать ей с детьми, можно ли мне оформить отпуск по уходу, чтобы я могла не работать без потери…

Адвокат по гражданским делам: может ли суд выносить решение, находясь в отпуске?

Здравствуйте! Иметься вопрос, может ли судья, находясь в отпуске, совершать процессуальные действия? К примеру выносить результативную часть решения. Добрый день! Действующее законодательство не предусматривает запрета для совершения судьей проценссуального действия во время своего отпуска. Главным требованием является,что действия совершенно именно судьей, а не помощником или иным лицом. Таким образом, судья может, находясь в отпуске, совершать…

Адвокат по делам об административных правонарушениях: исполнение обязательных работ в отпуске

Здравствуйте. Если взята путёвка на отдых, а в это время назначено отработка часов по административному наказанию, что, надо отменять путёвку? Добрый день! Согласно ч.6 ст. 32.13 КоАП РФ, предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ. Таким…

Адвокат по трудовым спорам: «выпадение» последнего дня больничного на первый день отпуска

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, последний день больничного совпал с первым днём отпуска, больничный был закрыт 19.09, отпуск по приказу запланирован на 5 рабочих дней с 19.09 по 23.09. Работодатель автоматом данный день перенёс на субботу 24.09. Подскажите пожалуйста, этот день правомерно был перенесён на субботу или же его можно перенести на другой любой день? Работаю по…

Есть ли отпуск на обязательных работах?

Здравствуйте, если работаешь на исправительных работах, сколько положен отпуск по трудовому кодексу? Добрый день! Согласно части 6 ст. 40 УИК РФ осужденному в период отбывания исправительных работ работодателем предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Я находился в отпуске без содержания и заболел ковид, оплачивается ли он?

Добрый день. Я находился в отпуске без содержания и заболел ковид, оплачивается ли он? Добрый день! Согласно ст.9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным…

Может ли работодатель отказать в отпуске с оплачиваемым проездом, если я отстранён от работы за отказ от вакцинации от covid-19?

Здравствуйте! Может ли работодатель отказать в отпуске с оплачиваемым проездом, если я отстранён от работы за отказ от вакцинации от covid-19? Добрый день! В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в том числе в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника…

Можно ли от лица осужденного подать заявление на предоставление отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения?

Здравствуйте. Можно ли от лица осужденного падать заявление на предоставление отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения? Добрый день! Согласно ст.97 УИК РФ, осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены…

Могут ли мне предоставить отпуск, если я отбываю принудительные работы?

Здравствуйте. Могут ли мне предоставить отпуск, если я отбываю принудительные работы? Добрый день! Согласно ст.60.8 УИК РФ, осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством РФ, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков. Перевод осужденного к принудительным работам на…

Что делать, если нерабочий праздничный день выпадает на время отпуска?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии. Выхожу в отпуск с 14.12.2020 по 19.01.2021. Однако вывесили приказ что 31 декабря переносят на 12 декабря. Должна ли я 12 декабря работать? Ведь я 31 декабря буду в отпуске Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных…

Если осужденному предоставляется отпуск с выездом за пределы ИК, срок не изменяется?

Здравствуйте! Если осужденному предоставляется отпуск с выездом за пределы ИК, срок не изменяется? Добрый день! Согласно ч.7 ст.97 УИК РФ, время, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, засчитывается в срок отбывания наказания. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас здесь,…

Я нахожусь в декретном отпуске, муж отбывает наказание в колонии-поселения. Мне нужно делать операцию на глаз, муж написал заявление на 5 дней по семейным обстоятельствам, приехать помочь с ребёнком. Ему сказали, что заявление рассматривается месяц. Это правда?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, муж отбывает наказание в колонии-поселения. Мне нужно делать операцию на глаз, муж написал заявление на 5 дней по семейным обстоятельствам, приехать помочь с ребёнком. Ему сказали, что заявление рассматривается месяц. Это правда? Добрый день! В силу ст.15 УИК РФ, ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» срок рассмотрения…

Если я в отпуске заболею, а после отпуска принесу больничный лист. Мне его оплатят или нет?

Добрый день. Если я в отпуске заболею, а после отпуска принесу больничный лист. Мне его оплатят или нет? Добрый день! Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением…

Я работаю заместителем директора в школе ставка 0,5, по совместительству методистом 0,5 ставки, организация одна, но методистом в детском саду, это структурное подразделение. Сейчас я ушла в отпуск за 1,5 года по основной должности, по той, что по совместительству у меня отпуск меньше. Как поступают в данной ситуации? Я должна выйти раньше на работу? И по основной не догулять свой отпуск?

Добрый день. Я работаю заместителем директора в школе ставка 0,5, по совместительству методистом 0,5 ставки, организация одна, но методистом в детском саду, это структурное подразделение. Сейчас я ушла в отпуск за 1,5 года по основной должности, по той, что по совместительству у меня отпуск меньше. Как поступают в данной ситуации? Я должна выйти раньше на…

Я хочу пойти в отпуск на 28 дней перед декретом, но работодатель говорит, что мне положено только две недели, т.к. я всю беременность была на больничном и брала административные дни. В отпуске последний раз была в июне. Правильно ли это?

Здравствуйте. Я хочу пойти в отпуск на 28 дней перед декретом, но работодатель говорит, что мне положено только две недели, т.к. я всю беременность была на больничном и брала административные дни. В отпуске последний раз была в июне. Правильно ли это? Добрый день! Согласно ст.ст.120,124 Трудового кодекса, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников…

Я могу после операции после больничного уйти сразу в отпуск? Так как после операции нельзя работать на тяжелой физической работе. 

Добрый день. Я могу после операции после больничного уйти сразу в отпуск? Так как после операции нельзя работать на тяжелой физической работе.  Добрый день! Согласно ст.123 Трудового кодекса, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели…

После операции выписали и дали справку на лёгкий труд. Работодатель говорит, что не может дать другую работу в связи с отсутствием. Работодатель предлагает взять отпуск на 2 недели, а потом пройти медицинскую комиссию. Обязан ли я брать отпуск на эти 2 недели? Или работодатель должен сам меня занять чем-то?

Здравствуйте. После операции выписали и дали справку на лёгкий труд. Работодатель говорит, что не может дать другую работу в связи с отсутствием. На основании чего работодатель может временно меня отстранить? К примеру: мне назначают прохождение медицинской комиссии на февраль месяц так как раньше не могут. До февраля 2 рабочие недели. Как мне будут оплачивать эти…

Официально я устроена 1 августа 2018 года, в первый отпуск я сходила 15 февраля-3 марта 2019. Когда я могу пойти в отпуск?

Здравствуйте! Официально я устроена 1 августа 2018 года, в первый отпуск я сходила 15 февраля-3 марта 2019. Когда я могу пойти в отпуск? Добрый день! Согласно ст.122 Трудового кодекса, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного…

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: