г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Куда предъявляется исполнительный лист о взыскании алиментов?

Адвокат Антонов А.П.

После получения исполнительного листа о взыскании алиментов его можно предъявить в службу судебных приставов либо направить по месту работы должника. Исполнительный лист можно предъявить в течение всего срока, на который присуждены алименты, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Общие положения об исполнительном листе о взыскании алиментов и его предъявлении к исполнению
Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке. Аналогичное положение действует в отношении иных членов семьи, обязанных содержать друг друга. Выдаваемый при этом судом исполнительный лист является одним из видов исполнительных документов, дающих право на взыскание алиментов с должника (п. п. 1, 2 ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, ст. ст. 93 — 97 СК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Немедленно после принятия решения суда о взыскании алиментов исполнительный лист выдается взыскателю на руки по его заявлению или направляется непосредственно судом для исполнения в соответствующее подразделение судебных приставов (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; п. п. 9.3.2, 9.3.3, 9.3.8 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36).
Получив исполнительный лист, взыскатель может предъявить его в службу судебных приставов, работодателю или иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи (например, заработную плату, пенсию, стипендию), для удержания алиментов (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ).

Обратите внимание! Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов
Взыскатель может предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства гражданина-должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества исполнительный лист и заявление могут быть предъявлены по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Если взыскатель не знает, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, он может предъявить его с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение (ч. 1, 3, 4 ст. 30, ч. 1, 4 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).
Если с заявлением обращается представитель взыскателя, то к заявлению необходимо приложить доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия (ч. 2 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).
Решение о возбуждении исполнительного производства (либо об отказе в таком возбуждении) судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного листа о взыскании алиментов в подразделение судебных приставов. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе в форме электронного документа, не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный лист (ст. 211 ГПК РФ; ч. 10, 17 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Предъявление исполнительного листа по месту выплаты должнику периодических платежей
Взыскатель вправе направить исполнительный лист в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, для удержания алиментов (ст. 109 СК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона N 229-ФЗ).
Исполнительный лист предъявляется вместе с заявлением, в котором указываются:
реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя.
Если исполнительный лист и заявление предъявляются представителем взыскателя, потребуются также доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия (ч. 2, 3 ст. 9 Закона N 229-ФЗ).
Лица, выплачивающие должнику заработную плату (иные периодические платежи), со дня получения исполнительного листа обязаны удерживать алименты из заработной платы (иных доходов) должника и в трехдневный срок выплачивать или переводить их взыскателю за счет должника. При этом при перечислении денежных средств лицами, выплачивающими заработную плату (иные доходы), на счет должника в банке или иной кредитной организации в расчетном документе указывается сумма, взысканная по исполнительному листу.
Максимальный размер удержания указанными лицами из заработной платы (иных доходов) должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% (ст. 109 СК РФ; ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
В случае возникновения сомнений в правильности удержания и перечисления лицом, выплачивающим должнику заработную плату (иные периодические платежи), денежных средств взыскатель может обратиться в службу судебных приставов с заявлением о проведении соответствующей проверки (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ; п. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ).

Обратите внимание! Уклонение родителя от уплаты алиментов может повлечь лишение его родительских прав, привлечение при определенных обстоятельствах к административной и уголовной ответственности (ст. 69 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

 

Дата актуальности материала: 10.05.2021

Всего комментариев: 2

  • Наталья
    Автор: Наталья, 8 декабря, 2022 в 22:32

    Подала на алименты, а вот решение суда забрать было некогда. Месяц болела вся семья. Сейчас если заберу решение , то обязательно нужно нести приставам?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 17 декабря, 2022 в 23:10

      Вы сами должны решить что Вам делать с решением суда — если Вы хотите получать алименты — тогда относите приставам и возбуждайте исполнительное производство, а если не хотите получать алименты, то можете не относить приставам решение суда.

      Ответить

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты