г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Могут ли посадить в тюрьму за торговлю в не предназначенном для этого месте?

Добрый день. Могут ли посадить в тюрьму за торговлю в не предназначенном для этого месте?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 14.34 КоАП РФ нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках влечет наложение административного штрафа в размерах предусмотренных соответствующими частями вышеуказанной статьи (в зависимости от конкретного состава административного правонарушения).
Административная ответственность за торговлю в неположенном месте регламентируется региональным законодательством Субъекта РФ (так, например в Самарской области необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 6.1 Законом Самарской области от 12.04.2018 № 30-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» “Осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления или органами исполнительной власти Самарской области в соответствии с их компетенцией влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 руб. — 4 500 руб., на должностных лиц — от 7 500 руб. — 15 000 руб., на юридических лиц — от 7 500 руб. — 22 500 руб”).
Помимо этого, говоря о рисках такой незаконной торговли и ответственности следует отметить, что в зависимости от обстоятельств законодательством предусмотрены разные виды ответственности:
1. Административная (ст. 14.34 КоАП РФ и региональные законы) — за торговлю в неположенном месте;
2. Налоговую (ст. 116 НК РФ) — при ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч руб.;
3. Уголовную (ст. 171 УК РФ) — при осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода, что влечет наказание в форме штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб., либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб.
В рамках заданного вопроса, при рассмотрении административного дела и назначении штрафа, возможно просить снижение ответственности, мотивируя свою просьбу положением ст. 2.9 КоАП РФ, как “малозначительность совершенного административного правонарушения, тогда как судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием”.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 19.05.2019

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: