Здравствуйте. Может ли физическое лицо обладать правом оперативного управления филиалом предприятия? И если, да то может ли решать долгосрочное планирование по управлению?
Добрый день!
Согласно ст.296 Гражданского кодекса, учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.
Таким образом, право оперативного управления возможно только в отношении учреждений и казенных предприятий. При этом собственником является РФ, субъект РФ или муниципальное образование, а самому юридическому лицу его имущество принадлежит на праве оперативного управления.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Дата актуальности материала: 12.09.2022