г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Можно без домовой книги при замене паспорта прописку поставить?

Добрый день. Можно без домовой книги при замене паспорта прописку поставить?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от причин, по которым Вы меняете паспорт.

В случае, если Вы меняете его при достижении указанного в законе возраста (20 или 45 лет), или при изменении фамилии, имени или отчества, то сведения о регистрации по месту жительства («прописке») заносятся в новый паспорт на основании сведений из старого.

В случае, если паспорт был украден или утерян, то необходимо руководствоваться п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828: при получении паспорта необходимы следующие документы:

1.заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

2. свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

3. две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Таким образом, выписка из домовой книги при замене паспорта не требуется.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 1

  • Рашид Фаткулов
    Автор: Рашид Фаткулов, Июнь 18, 2019 в 18:06

    Огромное спасибо! Ваш совет очень помог нам при прописке при утерянной домовой книге!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии