top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Можно ли продать квартиру с прописанными в ней людьми?

Главная Вопросы и ответы Можно ли продать квартиру с прописанными в ней людьми?

Здравствуйте. У мужа в собственности по договору дарения 3 комнатная квартира. В ней прописана его мать-инвалид до 2005 года, отношения не поддерживаем, так как мы проживаем в другом городе, и она писала на меня доносы, якобы я мужа убила, мужу пришлось в полиции писать заявление об отказе от родственных связей. Коммуналку за эту квартиру, проживающая в ней платит нерегулярно, квартира в загаженном состоянии. У нас тяжелая финансовая ситуация и оплачивать коммуналку за недвижимость, которой мы не пользуемся и не можем пользоваться, мы не хотим. Так же психиатр мужа рекомендует решить вопрос с родственниками, так как это крайне негативно на здоровье влияет. Так же у мужа в собственности напополам с матерью 2х комнатная квартира, но там условия проживания хуже. Задача: продать любым способом 3-комнатную квартиру, чтобы купить однокомнатную в другом городе, в котором мы проживаем, потому что муж болеет. Я инвалид и нам тяжело контролировать ту квартиру, но и лишиться недвижимости тоже не хотим, муж живет со мной на моей даче. Послали матери мужа досудебную претензию, с тем, чтобы она снялась добровольно с регистрационного учета в квартире мужа, взамен предложили подарить половину второй квартиры или предоставить ей право проживания в квартире в другом городе, на которую обменяем ту, в которой она сейчас проживает. Устно, она конфликтует и обещает забаррикадироваться. Можем ли мы через суд распорядиться своей невидимостью так, как удобно нам?

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Собственник квартиры, т.е. Ваш муж, может продать квартиру с зарегистрированной там матерью, независимо от ее согласия или несогласия. В последующем, после продажи квартиры, новый собственник выселит через суд мать Вашего мужа.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 10.08.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed