Здравствуйте, у меня в собственности два помещения цокольного этажа, ТСЖ, без моего ведома установила в одном центральный узел , а в другой провела трубы ниже дверного проема на 47 см , что мне делать ? Подскажите пожалуйста!!!
Добрый день!
В том случае если указанные помещения, размещенные на цокольном этаже оформлены Вами в собственность в соответствии с требованиями действующего законодательства и в соответствии с проектом дома в них ранее не находился или не должен был находиться центральный узел и иные коммуникации, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Также Вы имеете право обратиться в МВД с письменном заявлением о самоуправных действиях со стороны должностных лиц ТСЖ.
В соответствии со ст. 330 УК РФ «Самоуправство» Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о самоуправных действиях должностных лиц, зафиксировать факт расположения в принадлежащих Вам на праве собственности помещениях коммуникаций ТСЖ, желательно в присутствии представителей ТСЖ, а также на основании зафиксированного факта расположения там имущества ТСЖ обратиться в суд с исковым заявлением об устранении и придании первоначального внешнего вида помещениям.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры»(Ф)
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


