top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

О том, что у отца имелась такая собственность узнала буквально на днях, срок вступления в наследство уже истёк. Наследственное дело в настоящее время ещё не открыто, в т.ч. наследниками второй очереди. Меняется ли как-то процедура восстановления срока принятия наследства (для наследников первой очереди), если наследники второй очереди не подавали заявления о принятии наследства?

Главная Вопросы и ответы Наследственное право О том, что у отца имелась такая собственность узнала буквально на днях, срок вступления в наследство уже истёк. Наследственное дело в настоящее время ещё не открыто, в т.ч. наследниками второй очереди. Меняется ли как-то процедура восстановления срока принятия наследства (для наследников первой очереди), если наследники второй очереди не подавали заявления о принятии наследства?

Добрый день. У отца была в собственности 1/3 доля в квартире, отец умер 14.03.2020 г. О том, что у отца имелась такая собственность узнала буквально на днях, срок вступления в наследство уже истёк. Наследственное дело в настоящее время ещё не открыто, в т.ч. наследниками второй очереди. Меняется ли как-то процедура восстановления срока принятия наследства (для наследников первой очереди), если наследники второй очереди не подавали заявления о принятии наследства?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ч.ч.1,2 ст.1155 ГПК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Поэтому в Вашем случае срок для принятия наследства восстанавливается через суд.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 20.10.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed