г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Он с работы уволился еще в конце апреля, исполнительный лист до сих пор находится в бухгалтерии, должна ли компания самостоятельно его отправлять судебным приставам? Я не в России нахожусь, приехать чтобы забрать исполнительный лист возможности нет.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сама лично отвозила исполнительный лист по алиментам на работу ответчику. Он с работы уволился еще в конце апреля, исполнительный лист до сих пор находится в бухгалтерии, должна ли компания самостоятельно его отправлять судебным приставам? Я не в России нахожусь, приехать чтобы забрать исполнительный лист возможности нет. Как-то законно можно на компанию воздействовать, чтобы его самостоятельно отправили судебным приставам?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ч.4.1 ст.98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:
1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;
2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.
Таким образом, организация в данном случае обязана вернуть Вам исполнительный лист. Вместе Вас забрать его может любое другое лицо по доверенности.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 02.11.2020

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты