top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Подскажите, пожалуйста, выдадут ли мне в ЗАГС свидетельство о смерти на бывшего мужа, если у нас совместный ребёнок несовершеннолетний?

Главная Вопросы и ответы Подскажите, пожалуйста, выдадут ли мне в ЗАГС свидетельство о смерти на бывшего мужа, если у нас совместный ребёнок несовершеннолетний?

Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, выдадут ли мне в ЗАГС свидетельство о смерти на бывшего мужа, если у нас совместный ребёнок несовершеннолетний?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно п.2 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», заявителями являются:
1) граждане Российской Федерации;
2) иностранные граждане;
3) лица без гражданства.
В соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Федеральный закон N 143-ФЗ), заявителями могут быть:
при государственной регистрации рождения:
должностное лицо медицинской организации или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок;
орган внутренних дел, орган опеки и попечительства либо медицинская организация, воспитательная организация или организация социального обслуживания, в которую помещен найденный (подкинутый) ребенок, родители которого неизвестны;
руководитель медицинской организации, в которой происходили роды или врач которой установил факт рождения мертвого ребенка;
индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность, установивший факт рождения мертвого ребенка (при родах вне медицинской организации);
медицинская организация, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, либо орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка — в случае государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность;
при государственной регистрации смерти:
руководитель медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер, либо врач, который установил факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни;
индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность, установивший факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни (при родах вне медицинской организации);
должностное лицо медицинской организации или организации социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данной организации;
должностное лицо учреждения, исполняющего наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;
должностное лицо органа дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица либо по факту смерти, когда личность умершего не установлена;
командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы;
при выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния:
органы управления образованием, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
иные органы и организации в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
при внесении изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении их умерших родителей:
органы управления образованием, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
при внесении изменений в запись акта о смерти неизвестного лица — должностное лицо органа дознания или следствия. Заявителями являются:
1) граждане Российской Федерации;
2) иностранные граждане;
3) лица без гражданства.
В соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Федеральный закон N 143-ФЗ), заявителями могут быть:
при государственной регистрации рождения:
должностное лицо медицинской организации или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок;
орган внутренних дел, орган опеки и попечительства либо медицинская организация, воспитательная организация или организация социального обслуживания, в которую помещен найденный (подкинутый) ребенок, родители которого неизвестны;
руководитель медицинской организации, в которой происходили роды или врач которой установил факт рождения мертвого ребенка;
индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность, установивший факт рождения мертвого ребенка (при родах вне медицинской организации);
медицинская организация, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, либо орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка — в случае государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность;
при государственной регистрации смерти:
руководитель медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер, либо врач, который установил факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни;
индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность, установивший факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни (при родах вне медицинской организации);
должностное лицо медицинской организации или организации социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данной организации;
должностное лицо учреждения, исполняющего наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;
должностное лицо органа дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица либо по факту смерти, когда личность умершего не установлена;
командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы;
при выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния:
органы управления образованием, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
иные органы и организации в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
при внесении изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении их умерших родителей:
органы управления образованием, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
при внесении изменений в запись акта о смерти неизвестного лица — должностное лицо органа дознания или следствия.
Таким образом, в данном случае дубликат свидетельства о смерти может быть запрошен только органом опеки и попечительства либо судом.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 17.11.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Приказ Минсельхоза России от 02.11.2022 N 776 "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов для ветеринарного применения, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат или по требованию ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, формы рецептурного бланка на лекарственный препарат для ветеринарного применения, формы требования ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, порядка оформления таких рецептурного бланка и требования, их учета и хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71227)

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed