top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Ресурсоснабжающая организация требует у ТСН все персональные данные собственников, ссылаясь на п.6 354 Постановления с изменениями по ст. 897 Постановления правительства РФ, при том что собственники жилья фактически оплачивают этой организации услуги более 10 лет. Правомочно ли это требование и необходимо ли письменное согласие собственника на их передачу?

Главная Вопросы и ответы Ресурсоснабжающая организация требует у ТСН все персональные данные собственников, ссылаясь на п.6 354 Постановления с изменениями по ст. 897 Постановления правительства РФ, при том что собственники жилья фактически оплачивают этой организации услуги более 10 лет. Правомочно ли это требование и необходимо ли письменное согласие собственника на их передачу?

Здравствуйте. Ресурсоснабжающая организация требует у ТСН все персональные данные собственников, ссылаясь на п.6 354 Постановления с изменениями по 897 Постановлению Правительства РФ, при том что собственники жилья фактически оплачивают этой организации услуги более 10 лет. 1. Правомочно ли это требование и необходимо ли письменное согласие собственника на их передачу? 2. Как понимать фразы  Постановления «предоставление персональных данных не требует согласия потребителя на передачу этих данных в силу п.5 ч.1 ст.6 закона РФ «О защите персональных данных»? Применима ли эта норма в данной ситуации?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно п.5 ч.1 ст.6 Федерального закона о персональных данных, согласие владельца не требуется в случае, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Поэтому ресурсоснабжающая организация может собирать Ваши персональные данные без согласия. Однако, для дополнительной гарантии соблюдения законодательства возможна просьба дать согласие на обработку персональных данных, законом это не запрещено.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 22.12.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 2

  • Александр
    Автор: Александр, 26 декабря, 2021 в 16:01

    В МКД образован ТСН, имею в собственности жилое помещение, но не являюсь членом ТСН, имеет ли право правление ТСН проводить собрания по повышению тарифа, приглашая на собрание только членов ТСН и не приглашая собственников жилых помещений.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 27 декабря, 2021 в 21:40

      Добрый день! Согласно ст. 146 ЖК РФ, 1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
      1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
      2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
      3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
      4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
      5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
      6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.
      7. В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.
      Таким образом, действия ТСН правомерны

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed