ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Самара 14 декабря 2022 года
Судья Самарского областного суда Гулевич М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление адвоката Антонова А.П., действующего в интересах ФИО1 об отзыве жалобы на решение Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении без изменения определения инспектора группы по ИАЗ 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре ФИО2 № от 27.07.2022 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Установил:
Определением инспектора группы по ИАЗ 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Промышленного районного суда г. Самары Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ определение № от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное инспектором группы по ИАЗ 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре ФИО2 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации оставлено без изменения, а жалоба адвоката Антонова А.П., действующего в интересах ФИО1 без удовлетворения.
Адвокат Антонов А.П., действующий в интересах ФИО1 обратился в Самарский областной суд с жалобой, в которой просил отменить определение должностного лица и решение суда об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, направить дело на новое рассмотрение.
05.12.2022 от адвоката Антонова А.П., действующего в интересах ФИО1 в суд апелляционной инстанции поступило ходатайство, в котором он просит принять отказ от жалобы на решение Промышленного районного суда г.Самары Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, прекратить производство по данной жалобе.
Изучив материалы дела, ходатайство об отзыве жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со статьями 30.1 — 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пересмотр постановления по делу об административном правонарушении осуществляется не иначе как по жалобе лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5 вышеуказанного Кодекса, или по протесту прокурора.
По смыслу закона лицо, подавшее жалобу или протест, вправе отозвать их.
При отказе от поддержания поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры.
Исходя из п. 6 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей при рассмотрении жалобы по существу.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что отзыв жалобы является правом лица, её подавшего, при этом адвокат Антонов А.П., действующий в интересах ФИО1 выразил волеизъявление, связанное с отказом от поддержания жалобы, и его заявление не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, производство по жалобе подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.12, пунктом 6 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Определил:
Производство по жалобе адвоката Антонова А.П., действующего в интересах ФИО1 на решение судьи, Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении без изменения определения инспектора группы по ИАЗ 1 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре ФИО2 № от 27.07.2022 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить, в связи с отказом заявителя от жалобы.
Настоящее определение может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке и срок, установленные статьями 30.12 — 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Здесь и далее в целях соблюдения адвокатской тайны ФИО участников дела изменены
Дата актуальности материала: 14.12.2022